Маршрут на выходные в Комрате. 5 интересных мест

В связи с карантином в мире все популярнее становится местный туризм. Отдыхающие начинаются раскрывать для себя просторы и красоты родного края. Портал Laf.md, совместно со специалистом регионального информационного туристического центра, Верой Гарчу, подготовили для вас 5 мест, которые можно посетить на выходные в городе Комрат.

Ремесленная школа “Zanаat Evi”

Одно из самых интересных мест в Комрате, появившееся недавно. Это творческо- образовательное пространство, посвященное ремесленному труду и возрождению традиций гагаузской культуры. Здесь вы можете принять участие в мастер-классах по изготовлению глиняных изделий и сделать собственные авторские сувениры. Можно поиграть в старую игру “Kuran”. Возраст игры Kuran насчитывает более 3000 лет. В каждой стране существовали свои варианты игрового поля и называлась она везде по-разному, но смысл игры не менялся – суметь построить на игровом поле ряд из трех фишек одного цвета. “Zanaat Evi” находится чуть ниже здания примэрии, в бывшей резиденции башкана.  

Молодежный центр “Axis”

Крутое пространство открывшееся год назад в городе Комрат. В здании есть 4 больших помещения: кино-клуб, рабочее пространство , креативная студия и комната для тренингов. Организация постоянно проводит различные мероприятия от концертов и кинопоказов до тренингов для молодежи. За небольшую плату, можно арендовать просторный зал для просмотра кино с вместимостью более 25 человек, в зале находятся пуфики, аудиосистема и большой экран. Молодежный центр находится по адресу улица Островского 2A, на территории 6-ой школы. 

 Винзавод “Вина Комрата”

Комратский винзавод- это главная гордость нашего региона.  Здание винзавода признано памятником архитектуры 19-го века. Здесь находится музей СССР, в котором можно попробовать газировку из автомата, приготовленного по рецепту тех времен. Заходя в местные дегустационные залы, вы попадаете в атмосферу сплетения болгарской, молдавской и гагаузской культуры. Подземные галереи, в которых расположен винный ресторан, даст возможность не только попробовать, но и купить понравившиеся вина. 

 Краеведческий музей

Для того,чтобы узнать больше о своем городе и регионе в целом обязательно нужно посетить данное место. В музее можно услышать историю про археологические раскопки, которые были проведены в районе Комратского озера, и даже недавние раскопки, которые были проведены в районе завода “Fujikura”. Музей расположен на центральной улице, возле колледжа имени М. Чакира. Отличное место, для того, чтобы открыть новые стороны родного города и узнать больше о его истории.

“Гора Кыпчак”

Это одна из главных загадок города. Первое поселение комратчан.  На этом месте было настоящее, полноценное село.Раньше, об этом поселении существовали лишь мифы.   Официальной информации о ней не было. Позднее в статье Ивана Думиники, Вера Гарчу, заметила  информацию о жителях села Кирсово, которые не имели своей церкви и шли в церковь в соседнее село “Копчак”, но современное село Копчак находилось далеко, поэтому речь шла именно о селе на Кыпчакской горе. Жители переходили через реку Ялпуг и шли в село. На этом месте сохранилось основание под часовню, также же здесь находятся огромные камни, которые окрашены в различные цвета, и на них имеются стрелки, происхождение которых до сих пор неизвестно . В память тех, кто погибли от болезни в те времена сохранился огромный каменный крест. Добраться до этого места можно пройдя на другую сторону Ялпуга, поднявшись чуть выше колодца. Такое место отлично подойдет для любителей истории и мистики.


Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >