“Последний раз получили деньги в июле” На юге Молдовы сотрудники международной дорожной компании объявили забастовку

Работники азербайджанской компании Road Bridge Tunnel Construction, которая выиграла конкурс на строительство объездной дороги Слободзия Маре – Джурджулешть объявили забастовку. Причина – невыплата зарплат за последние три месяца. В ситуации разбирался laf.md.

Утром 2 октября на базе дорожной компании около 20 человек сообщили руководству о забастовке и передали письмо, с требованием рассчитаться за последние три месяца работы. Забастовка продлится до того, как выплатят зарплату.

Сотрудник компании Виталий Гермек, в комментарии для laf.md рассказал, что работает в Road Bridge Tunnel Construction с октября прошлого года. В трудовом контракте было указано, что зарплата начинается до 10 числа следующего месяца. Однако за год работы это условие не было выполнено ни разу.

“В прошлом году, рабочий контракт заканчивался 26 декабря. С нами расплатились за ноябрь и декабрь, только в конце января. Такая же ситуация в этом году. Это не первая забастовка. В июле нам выдали деньги за апрель, май и июнь. Тогда мы получили последний раз зарплату”, – сказал Гермек.

По словам начальника участка Эльвина Султанова проблемы с выплатой зарплаты, связана с тем, что компания ждет денег от Европейского банка реконструкции и развития, который финансирует работы

Я говорил с начальством. Ожидаем денег уже сегодня. Люди не захотели выйти на работу , поэтому мы им сказали, что “подождите, чтобы деньги пришли на ваш счет, тогда отправим за вами машину”, – сказал Султанов.

По его словам все документы по выполненным работам были отправлены в ЕБРР еще 10 дней назад. Отчетность проводится ежемесячно.

Отметим, что строительство объездной дороги Слободзия Маре – Джурджулешть началось в прошлом году. Всего планируется построить 18 км новой дороги, которая свяжет порт Джурджулешть, с трассой М-3.

Больше новостей

На что в Молдове снизились цены

В Молдове в марте 2024 года цены производителей в промышленности снизились на 0,7%, по сравнению с предыдущим месяцем, передает Noi.md. Как сообщило Национальное бюро статистики,

Read more >

Украина заявляет о первом сбитом российском бомбардировщике. Россия: это был несчастный случай

Украинские власти заявили сегодня, что военные сбили российский стратегический бомбардировщик Ту-22М3 впервые с начала войны – 24 февраля 2022 года. Россия подтвердила факт крушения такого

Read more >