В Молдове выросло число случаев ветрянки среди детей

В Молдове дети стали чаще болеть ветряной оспой, более известной в народе как ветрянка. Как говорят эпидемиологи, в январе число случаев возросло на 10% по сравнению с прошлыми месяцами. Об этом пишет Publika. 

Эпидемиолог Национального центра общественного здоровья Оксана Константинова заявила, что в январе было выявлено 305 случаев ветряной оспы, их которых 92% — это дети. В основном малыши от трех до шести лет, которые посещают детский сад.

Ветряная оспа — это естественное заболевание, требующее правильного лечения. Сначала сыпь появляется на спине, затем на груди, на лица и на других частях тела. 

«Родителям рекомендуется наблюдать за детьми, соблюдать гигиену, следить за температурой. И, конечно, обрабатывать сыпь антисептическими растворами и отказаться от приема ванны», — объяснил семейный врач Людмила Рымбу.

Ветрянкой могут заболеть люди разных возрастов. У некоторых болезнь может протекать сложно и вызвать серьезные последствия.

«Это беременные женщины, новорожденные и люди с ослабленным иммунитетом, то есть больные раком, люди, получающие иммуносупрессивную терапию, и больные ВИЧ/СПИДом», — сказал врач. 

Отметим, что 2021 году в Кишиневе зарегистрировали более тысячи случаев ветрянки.

Больше новостей

На мероприятие ко дню гагаузской письменности в Парламенте были приглашены депутаты НСГ. Тарнавский объяснил, почему его не было

В Парламенте сегодня, 16 апреля, прошло мероприятие, посвященное 30-летию Гагаузской автономии и гагаузской письменности и языку. В декабре этого года Гагаузия отметит свое 30-летие, а

Read more >