Гросу: Молдова выходит из СНГ

Председатель парламента Игорь Гросу объявил 15 мая о решении начать процедуру вывода Республики Молдова из Соглашения о Межпарламентской Ассамблее Содружества Независимых Государств.

“Спустя 30 лет стало совершенно ясно, что присутствие Молдовы в структурах СНГ не помогло нам решить приднестровский конфликт, не помогло нам вывести российскую армию с территории РМ, не защитило нас от болезненных экономических эмбарго в самые сложные времена. Ннахождение в СНГ не защитило нас от энергетического шантажа и заявлений, враждебных независимости Молдовы. Нахождение в СНГ не защитило страны-участницы от военных нападений, войны и незаконной оккупации”, – выскзался Гросу.

Председатель подчернкул, что “после того, как РФ варварски напала на Украину, эта организация уже не может называться Сообществом.

Гросу сообщит о своей инициативе премьер-министру Дорину Речану и подготовит законопроект к следующему заседанию Постоянного бюро парламента.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >