Stop fake. Как в Молдове пугают распространением коронавируса через технологии 5G

В последнее время в социальных сетях и сайтах стало появляться все больше информации о том, будто коронавирус вызван технологиями 5G. Слухи распространяют в том числе публичные деятели. Наиболее часто встречаемые фейки это утверждения о том, якобы «5G способствует распространению вируса», «пандемия придумана для того, чтобы отвлечь людей от установки антенн 5G и подготовить население «к принудительной вакцинации и имплантации чипов». Журналисты проекта Stop Fals, миссия которого борьба с фальшивыми новостями, в своем материале опровергли мифы связанные с 5G.

Фейковые гипотезы продвигает врач с аннулированной лицензией

Одна из наиболее популярных конспирологических версий, о том, что коронавирус связан с технологией 5G. Ее автор американский врач  Томас Коуэн, у которого аннулировали лицензию. В одном из видео он рассказал будто коронавирус начался в Ухане, потому, что это первый город, который подключили к 5G интернету.

Оригинал видеоклипа Коуэна был загружен на YouTube 12 марта и всего за неделю набрал 16.000 репостов и 390.000 просмотров. Позже клип был удален.

Как выяснили журналисты, технология 5G действительно была установлена в Ухане. Но не только там, а еще в 50 городах Китая.

Технология 5G впервые была внедрена в Китае, а на сегодня ею пользуются еще и в таких странах как США и Великобритания.

Теории заговора от экс-заместителя председателя парламента Молдовы

Одним из тех, кто активно продвигает подобные теории в Молдове – экс-вице председатель парламента Молдовы Юрий Рошка. Он также занимал пост вице-премьера в период правления коммунистов.

Рошка разместил на своей странице в Facebook десятки постов, подпитывающих теории заговора, как относительно технологии 5G, так и «принудительной вакцинации».

В этих постах в основном три теории заговора:

  • Пандемия коронавируса – всего лишь маскарад с целью установки антенн 5G
  • 5G готовит население планеты к насильственной вакцинации-чипизации
  • 5G вызывает сердечно-сосудистые заболевания

Разоблачение фейков

Национальное агентство общественного здоровья (НАЗН) в пресс-релизе, заявило, что «распространяемые в социальных сетях утверждения и сообщения о предполагаемой связи между COVID-19 и технологией 5G являются дезинформацией для поддержания состояния растерянности и паники, которая является вредной и распространяется так же быстро, как и новый коронавирус».

В Молдове не тестируют и не эксплуатируют систему 5G

Национальное агентство по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий (НАРЭКИТ) опровергло использование или подключение в Молдове технологии 5G.

До настоящего времени НАРЭКИТ не выдавало никакой лицензии на право использования таких частот”, сообшили в ведомстве.

Вирусы не могут передаваться по радиоволнам

Всемирная организация здравоохранения (OMS) развенчала множетсво мифов о коронавирусе. По утверждениям ВОЗ, «вирусы не могут передаваться по радиоволнам или сетям мобильной связи», а COVID-19 передается воздушно-капельным путем, когда инфицированный человек кашляет, чихает или говорит. ВОЗ утверждает, что до настоящего времени нет доказательств того, что 5G может подавлять иммунную систему.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >