Депутат парламента Молдовы предложил разрешить продажу вакцины от гриппа в аптеках

Председатель парламентской комиссии по социальной защиты, здоровья и семьи Геннадий Буза предложил сделать вакцину от гриппа более доступной для населения и начать продавать ее в аптеках. Заявление прозвучало в ходе пресс-конференции 12 октября. 

Депутат Геннадий Буза рассказал, что обратился в министерство здравоохранения   и социальной защиты для снятия ограничений на продажу вакцины от гриппа в аптеках. 

“На сегодняшний день в Молдове вакцинацию от гриппа проводят только для людей из группы риска. Это 5-7% от общего числа людей. Во всех странах, не только в Европейском союзе, вакцины продаются населению через аптеки, с соблюдением правил, установленных государством”, – сказал Буза   

По словам депутата, этот вопрос необходимо решить в короткие сроки, до наступления сезонного гриппа. Внесут ли изменения в законодательство Молдовы и станет ли вакцина от гриппа доступна для всех желающих пока неизвестно. Министерство здравоохранения на предложение депутата пока не отреагировало.

Больше новостей

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >