В Молдове могут быть отключены все незарегистрированные SIM карты

SIM карты можно будет приобрести только предъявив удостоверение личности. Проект поправки к Закону об электронных коммуникациях в этой связи был инициирован Службой информационной безопасности(СИБ). 

По заявлению учреждения, проект предполагает регистрацию уже использующихся карт. Представители СИБ  отмечают, что проект направлен на решение проблемы идентификации пользователей SIM карт сотрудниками полиции, сообщает Jurnal.md

«Это позволит быстрее раскрывать преступления.Благодаря этому, смогут быстрее раскрываться  киберпреступности, телекоммуникационные преступления, террористические, экстремистские и связанные с ними преступления», – считают в ведомстве.

Согласно данным, представленным Национальным агентством по регулированию в области электронных коммуникаций и информационных технологий, в течение 2018-2019 годов было продано 2,4 млн  SIM карт без регистрации, из которых на конец 2019 года были активными лишь 2 млн. 

Проект должен быть одобрен правительством и поставлен на голосование в парламенте.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >