За кем из прокуроров следили пять бывших полицейских

Пятеро бывших полицейских в течение двух недель следили за заместителем главы Атикоррупционной прокуратуры Василием Левицким и прокурором Александром Касиром. Источники Unimedia утверждают, что эти два прокурора расследовали дело о банковском мошенничестве и были единственными, кого не смогли подкупить, чтобы затянуть процесс, передает noi.md.

Бывшие полицейские должны были собрать компрометирующий материал на этих двух прокуроров, чтобы «шантажировать их и управлять расследованием кражи миллиарда», добавили источники.

В беседе с Unimedia Генеральная прокуратура не подтвердила, но и не опровергла информацию об упоминании имен этих прокуроров в недавно открытом деле о слежке. 

«В настоящий момент мы не можем предоставить больше информации», – отметила прокурор Мария Виеру.

3 ноября 2020 года прокуратура объявила о задержании четырех бывших полицейских на основании жалобы, поданной двумя прокурорами, которые заметили, что за ними следят. В ходе допроса они сознались, что следили за прокурорами, снимали их на видео и делали записи. 

Также они признались, что действовали по указанию, чтобы выявить возможные уязвимости в частной жизни представителей правоохранительных органов для их дальнейшей дискредитации, с целью нанести ущерб их репутации и помешать им осуществлять должностные обязанности.

Позднее пресса написала, что в этом деле, расследуемом Службой внутренней защиты и борьбы с коррупцией (СВЗБК) и Прокуратурой по борьбе с организованной преступностью и особым делам (ПБОПОД), фигурирует бывший заместитель министра внутренних дел Вячеслав Чебан, а также бывший заместитель главы Национальной администрации пенитенциарных учреждений Петр Быркэ. Более того, они действовали по указанию Илана Шора, замешанного в банковском мошенничестве.

Три дня спустя, 6 ноября 2020 года, Прокуратура по борьбе с организованной преступностью и особым делам задержала еще одного бывшего полицейского по делу слежки за прокурорами, которые расследовали банковское мошенничество. Расследование все еще продолжается.

Фото: noi.md

Больше новостей