Спектакли для небольших групп с соблюдением социальной дистанции. Как гагаузские театры работают в условиях пандемии

Более шести месяцев наша страна живет в условиях пандемии. Это повлияло на наш образ жизни, на привычки и  конечно досуг. Из-за строгих эпидемиологических правил пострадали и театры, которые некоторое время  не могли выступать вживую перед публикой. О том, как пандемия повлияла на работу театров в Комрате и Чадыр-Лунге в материале laf.md. 

Спектакли в режиме онлайн

По словам директора Комратского муниципального театра Дениса Пынтя,  во время пандемии артисты показывали свои постановки в режиме онлайн на своих страницах в соцсетях. А с недавних пор, с разрешения комиссии по ЧС в области общественного здоровья, стали показывать свои постановки небольшим группам детей, соблюдая при этом все предписанные нормы безопасности, отметил Пынтя. 

“Недавно у нас появилось новое помещение – небольшой репетиционный зал. Мы подготовили и восстановили сказку “Мойдодыр”, и здесь в маленьком зале мы ее показывали. Места были очень ограничены – принимали только 15-20 детей”, – рассказал директор Комратского театра.

“Все это время ездили со спектаклями по селам” 

Художественный руководитель гагаузского национального театра имени Диониса Танасогло в Чадыр- Лунге Михаил Гагауз рассказал, что труппа театра за весь период пандемии не прекращала свою деятельность. Артисты со спектаклями выезжали в разные села. Так они работают и сегодня.

“Выезжали в село Чишмикиой, показывали и в Томае, в четверг – в пятницу будем в Бешгиозе. На следующей неделе мы планируем показать на руском языке “Жеманницу” по Жану Батисту Мольеру. В планах очень много спектаклей планируем показывать”, – рассказал худрук театра.

Отметим, что распоряжением Национальной комиссии по чрезвычайной ситуации Молдовы деятельность театральных учреждений была приостановлена в марте 2020 года. С середины июня им разрешили показывать спектакли на открытом воздухе. А с 1 октября театры могут ставить спектакли уже в зале с публикой. 

Больше новостей

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >