В Вулканештах горсоветники посчитали, что бюджету города был нанесен ущерб при оплате зарплаты заместителю мэра

В Вулканештах на заседании городского совета рассмотрели запрос Национального центра по борьбе с коррупцией (НЦБК) о выплате зарплаты для второго заместителя мэра, несмотря на то, что такую штатную единицу не утверждали. Советники решили, что был причинен значительный ущерб бюджету города. В мэрии Вулканешт не согласны с этим решением считая, что все было сделано по закону. Подробнее в материале LAF.MD

По данным НЦБК, в период с 7 апреля по 7 сентября 2020 года  мэрия выплачивала  зарплату заместителю мэра, штатную единицу которого совет не утверждал. Общая сумма выплаты за этот срок составил 54,1 тыс леев.  По словам мэра города Вулканешты Виктора Петриоглу,  мэрия не совершала незаконных действий.

“Согласно трудовому законодательству, после сокращения человека, он должен отработать два месяца. В этом заявлении работники НЦБК указывают срок, когда сотрудник отрабатывал свое время. Это первое. Второе: согласно законодательству РМ  во время Чрезвычайного положения людей нельзя сократить со своей должности. То есть сократить можно только по окончанию режима ЧП”, – сказал Петриоглу.      

В ответ на это городской совет напомнил, что о сокращении штатной единицы было известно еще в декабре 2019 года, а в феврале повторно была утверждена только одна единица на должность заместителя мэра.  

“Во-первых, на первом заседании 20.11.19 мы утвердили одну единицу заместителя мэра. 7 февраля 2020 продублировали это решение, когда еще не было ЧП. Его ввели 17 марта”, – отметил Георгий Копущулу.

Виктор Петриоглу считает, что говорить об ущербе нельзя, так как в городском бюджете на 2020 год были заложены деньги на  вторую  единицу заместителя мэра. 

“В 2019 году при принятии бюджета на 2020 год городской совет за финансовую часть проголосовал в общем, но в количественном составе сокращают одного зама. В итоге, я как мэр, до 31 декабря 2020  мог держать вторую единицу зама, выплачивать ему заработную плату, так как эти финансы были заложены в бюджета 2020 года. Я им это объясняю, но они не хотят понимать. Они пишут жалобы и затем НЦБК или полиция задают вопрос, считается ли это ущербом”, – прокомментировал Петриоглу. 

По итогу обсуждения, советники  назвали указанную сумму значительным ущербом для местного бюджета и назначили представителя  в лице советника Георгия Копущулу, который будет представлять их интересы в этом вопросе перед НЦБК. 

Фото: vulcanestimd.com

Больше новостей

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >