Слусарь: В руководство Moldovagaz были произведены незаконные назначения

Депутат парламента Александр Слусарь просит временное правительство и прокуратуру обратить внимание на недопустимую ситуацию в Moldovagaz, сложившуюся при участии Агентства публичной собственности (АПС).

Более того, депутат требует срочного созыва Высшего совета безопасности, чтобы обсудить ситуацию внутри Moldovagaz, от функционирования которой зависит энергетическая безопасность Молдовы с точки зрения поставок в страну природного газа, сообщает deschide.md

Также Александр Слусарь сообщает о незаконном назначении представителя правительства в Moldovagaz.

«Статус юридического лица в действующей редакции предусматривает, что представители Республики Молдова в Совете Moldovagaz и комиссии цензоров делегируются от отраслевого министерства, то есть от Министерства экономики и инфраструктуры. Постановление Правительства № 1053/2010 предусматривает, что представители государства в компаниях выдвигаются на основании предложения главы компетентного центрального публичного органа. Непонятным образом Агентство публичной собственности издало 11 июня 2021 года приказ о назначении в качестве представителя государства в АО Moldovagaz, при этом не уведомив Министерство экономики и инфраструктуры, г-на Мариана Мамея, а также выдвинуло это лицо и как члена правления соответствующей компании», – утверждает парламентарий.

По словам Слусаря, “этот человек очень далек от области энергетики”.

«Мамей занимает должность начальника отдела инфраструктуры качества и промышленной безопасности при  Минэкономики. Его единственная «заслуга» в том, что он является близким лицом нынешнего председателя совета директоров АО Moldovagaz Вадима Чебана, а его кандидатуру согласовали с Игорем Додоном. Он также недавно стал членом правления АО Red Nord, не будучи выдвинутым Минэкономики», – заявил Слусарь.

В то же время Слусарь обращает внимание на то, что вопреки положениям устава и Закона об акционерных обществах, АПС выдвинуло в правление АО Moldovagaz и Михая Шоцки, заместителя директора АПС, передает point.md.

Слусарь считает, что «в ситуации правительственного хаоса и серьезных рисков для группы Додона потерять власть, АПС во главе с юристом Игоря Николаевича переходит все красные линии», тем более, что Минэкономики и инфраструктуры даже не объявило дату собрания и повестку дня общего собрания АО Moldovagaz.

При этом депутат уточняет, что 29 июня Минэкономики направило в АПС обращение с просьбой отозвать кандидатуры Агентства в руководящие органы молдавско-российского концерна и выдвинуть кандидатов, представленных министерством, в соответствии с уставом, но запрос министерства был проигнорирован и “30 июня 2021 года состоялось общее собрание акционеров Moldovagaz, которое прошло по сценарию, нарисованному Додоном и Вадимом Чебаном».

Больше новостей

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >