Бывший глава НАРЭ: “В первом квартале 2022 года газ будет стоить примерно $300 за 1 тыс. кубометров”

В первом квартале 2022 г. цена газа для бытовых потребителей Молдовы будет на уровне $300 за 1 тыс. кубометров. Такое мнение высказал бывший директор Национального агентства по регулированию в энергетике (ANRE) Виктор Парликов. На одном из телеканалов во вторник вечером он сказал, что для потребителей газа важно адаптироваться к новым условиям, и помогать нуждающимся, передает infotag.md.

«Нам всем надо бороться с энергетической бедностью. Правительство уже публично заявило, что сосредоточится на механизме помощи в холодное время года», – отметил Парликов.

Он считает, что если цены на газ в Молдове корректировать быстрее, то в 2022 г. рост тарифов будет плавным.

«Если мы начнем корректировать тарифы с октября, то в 2022 г. они будут расти меньше. Ну, а если мы не будем корректировать тарифы с четвертого квартала 2021 г., то в следующем году они станут заметно выше», – сказал эксперт.

Он считает, что если для Молдовы будет снижена цена на газ по сравнению с европейской ценой, то это будет связано с политическими уступками Москве.

«Чем это закончилось в Крыму, когда получили скидку на $100 за тысячу кубометров газа? Они были обязаны поддержать дислокацию российских войск в Севастополе. Что было потом, мы видели», – заключил Парликов.

Фото: sputnik.md

Больше новостей

Песков: «Официальных версий теракта в «Крокус Сити Холле» еще никто не называл»

Российские спецслужбы работают над различными версиями теракта в «Крокус Сити Холле», однако официальных версий еще никто не высказывал, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает theins.ru.

Read more >

Здание GBC, принадлежащее Владимиру Плахотнюку, остается под арестом

Судьи отклонили ходатайство российского бизнесмена Андрея Гончаренко о снятии ареста со здания GBC, принадлежавшего олигарху Владимиру Плахотнюку, передает rupor.md. Нацбанк (НБМ) остается в деле как сторона,

Read more >