Молдаване c румынским гражданством не смогут въезжать в Великобританию на его основании

Граждане Молдовы, у которых есть румынское гражданство, больше не смогут въезжать в Великобританию на его основании. Нововведение вступит в силу 1 октября. Таким образом, все иностранцы-нерезиденты будут пользоваться исключительно загранпаспортами, сообщает publika.md.

В то же время, обладатели румынских документов смогут находиться в Соединенном Королевстве максимум в течение шести месяцев. В случае более длительных поездок, потребуется виза, выданная британскими властями. Между тем, это государство переживает острый кризис водителей грузовиков.

В результате брексита, во второй половине 2021 года, Великобританию покинули около 50 тысяч мигрантов. Эксперты считают, в этом году цифра может быть еще выше. Только на предприятиях пищевой промышленности и в логистических компаниях заявили о нехватке почти сотни тысяч шоферов.

Дефицит кадров может привести к появлению пустых полок в супермаркетах. По этой же причине, на некоторых заправках закончилось горючее, в итоге АЗС прекратили работу.

Чтобы решить вопрос, министр транспорта Грант Шеппс заявил, что рассмотрит возможность использования водителей из вооруженных сил. Тем не менее, компании пищевой промышленности заявляли, что их деятельность все равно пострадает, особенно во время зимних праздников, поскольку поставки на этот период производятся заранее. 

Фото: twimg.com/enews.md

Больше новостей

(Видео) Сергей Анастасов: “Чем больше бюджет Гагаузии, тем меньше денег выделяется городам и селам автономии”

🔴Об этом в программе Focus с Виталием Гайдаржи заявил – Сергей Анастасов, примар мун. Комрат. 🗣️ В программе также обсудили: ✅ Встречу примаров Гагаузии с

Read more >