Муниципальные облигации Чадыр-Лунги за пять дней выкупили на 3 млн леев

Мэрия Чадыр-Лунги получила три миллиона леев, выпустив муниципальные облигации. Об этом в программе “Persona” на телеканале НТС рассказал мэр Анатолий Топал. По его словам, это тот же кредит, но по более выгодным условия и процентной ставке.

“Было опасение, что мы не сможем наши облигации выгодно продать, но буквально за пять дней наши акции на 3 млн леев выкупили. Номинальная стоимость одной акции 1000 леев. Процентная ставка – 6-6,5. Если сравнить с кредитом, который мы ранее брали, то там процентная ставка 9. Соответственно это тот же кредит, но на более выгодных условиях. Сейчас эти 3 млн мы успешно реализуем. Да, это сумма небольшая. Но это все таки первый опыт, но я уверен, что не последний”, – рассказал Топал.

Основным  гарантом  при продаже муниципальных облигаций выступает бюджет населенного пункта.  Срок действия облигаций – три года. То есть по истечению этого срока мэрия Чадыр-Лунги должна будет обратно  выкупить ценные бумаги.

“Мы и эксперты проекта изучили наш бюджет. Они убедились, что мы сможем выплачивать как проценты, так и через три года, в 2024 году выкупить за три миллиона эти бумаги. Мы посчитали с главным бухгалтером, рассмотрели в совете и пришли к выводу, что сможем провести эту процедуру. И возможно сразу же провести выпуск облигации, но уже на большую сумму”, – отметил Топал. 

Как рассказал Топал, 80% от облигаций было выкуплено частным лицом, не жителем муниципия. По условиям проекта, вырученные деньги пойдут на капитальный ремонт местных дорог. 

Эмиссия муниципальных облигаций – это продажа ценных бумаг. Такой инструмент используется когда властям нужно увеличить свой бюджет. Чаще всего на крупные инфраструктурные проекты. Тогда через эмиссию ценных бумаг они привлекают деньги, которые затем возвращают обратно. Чадыр-Лунга стала одним из первых населенных пунктов, которые воспользуются этим инструментом. Наряду с городами Кишинев и Сынжера, в рамках проекта посольства Нидерландов в Молдове, Чадыр-Лунга участвует в эмиссии муниципальных облигаций.

Больше новостей