Из-за потери карьера по добыче щебня на Украине Молдова понесла ущерб в 22 млн леев

Руководство госпредприятия по добыче полезных ископаемых в Первомайске и должностных лиц министерства сельского хозяйства подозревают в нанесении ущерба Молдове более чем на 22 млн леев. Об этом заявили в Генпрокуратуре,  ответив на просьбу экс-депутата от партии «Платформа Действие и солидарность» Александра Слусаря проинформировать о ходе расследования этого дела. Пишет NM.

В феврале 2021 года по этому факту завели уголовное дело о превышении служебных полномочий, совершенного в корыстных или личных интересах или в интересах третьего лица. В деле фигурируют должностные лица госпредприятия «Первомайский гранитный карьер», расположенного на территории Украины. Также в этом деле замешаны и представители Министерства сельского хозяйства.

По информации прокуратуры, из-за отчуждения карьера незаконным образом Молдова понесла ущерб в сумме 22,1 млн леев.

Согласно заявлению, Антикоррупционная прокуратура приняла необходимые меры для продвижения расследования. Также прокуратура направила в компетентные органы Украины запрос на оказание правовой помощи и продолжает сотрудничать с генеральной прокуратурой Украины.

Напомним, что в январе Александр Слусарь опубликовал письмо Агентства госсобственности, из которого следует, что Молдова фактически потеряла активы двух государственных предприятия по добыче полезных ископаемых, расположенных на территории Украины. Речь о карьере по добыче щебня в Первомайске и гравийно-песчаном карьере в Черновцах.

фото: newsmaker.md

Больше новостей

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >