Вакцинный туризм набирает обороты. Кто приезжает в Молдову за прививкой от коронавируса?

В Молдове набирает обороты вакцинный туризм. Иностранцы отдают предпочтение прививке от Johnson & Johnson. В ее случае достаточного одной дозы, чтобы вакцинация была полной, сообщает Publika.

Большинство приезжающих из России, так как российские вакцины пока широко не признаны на международном уровне. Россияне выбирают Молдову, т.е. не нужно оформлять визу, по прибытии нет карантина и относительная близость нашей страны. Среди желающих привиться, есть и туристы из Беларуси, Казахстана и даже из Китая.

Согласно национальному плану иммунизации от коронавируса, прививки предусмотрены только для граждан и иностранцев с видом на жительство в Молдове. В кишиневском Центре вакцинации считают, что минздрав не предоставил четких инструкций по поводу других категорий иностранных граждан.

«Я — эпидемиолог и пропагандирую вакцинацию всех, кто приходит к нам. Мы делаем прививки всем. Не спрашиваем, откуда они, зачем приехали и не посылаем их обратно», – рассказала глава кишиневского Центра вакцинации Кристина Боклинкэ.

К слову, как сообщает Национальное агентство общественного здоровья, привившиеся в Молдове иностранные граждане не включены в официальную статистику.

Фото: Facebook / Ministerul Sănătății al Republicii Moldova

Больше новостей

Попшой: «Вопрос не в желании РФ нарушить суверенитет, а в ее возможностях»

Заявление принадлежит министру иностранных дел РМ Михаю Попшою, который в интервью зарубежной прессе отметил, что пока Запад готов оказывать Украине достаточную поддержку, Республика Молдова в

Read more >

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >