«Верю в светлое будущее, потому что верю в нас». Влах поздравила с 27-ой годовщиной образования Гагаузии

23 декабря исполнилось 27 лет со Дня образования гагаузской автономии. В честь этого события в Доме культуры прошло торжественное мероприятие, на котором присутствовали первые лица Гагаузии и другие гости.

Как и обычно, мероприятие открыла башкан Гагаузии Ирина Влах. В своей поздравительной речи она делала акценты на трудностях, которые есть между местными чиновниками.

«Каждому поколению выпадают свои испытания, и наши предшественники, основатели автономии, справили с выпавшими на их долю испытаниями с большой мудростью. Теперь наша очередь. Наше поколение много ошибалось и продолжает совершать ошибки. Мы по неосторожности построили слишком конфликтное общество. Мы слишком часто, слишком агрессивно спорим. Мы слишком мало обсуждаем проекты и планы развития нашей Гагаузии, строительство лучшего будущего. Мы слишком много говорим о прошлом, но не для того, чтобы выносить уроки. Мы слишком неуважительно относимся к друг другу и слишком редко поддерживаем друг друга», — заявила башкан. 

Башкан долго говорила о проблемах. Например, о вырубка лесов, потребительское отношение к земле и воде. По словам Влах, причина, по которой эти и многие другие проблемы никак не решаются, отсутствие сплоченности. 

«Мы должны учиться вести себя вежливо, уважительно друг с другом, принимать мудрые решения. Так мы сможем построить более доброе, справедливое, здоровое и мирное будущее. Мы должны отказаться от эгоизма, и  научиться ставить общественные интересы наравне с личными», — сказала Влах. 

После долгих поучительных речей башкан поздравила с праздником, и со словами «верю в светлое будущее, потому что верю в нас» удалилась со сцены.

Отметим, что 23 декабря 1994 года парламент Молдовы принял закон «Об особом правовом статусе Гагаузии (Гагауз Ери)», ознаменовавший признание центральными властями права гагаузского народа на национальное самоопределение и государственное образование в составе Молдовы.

Больше новостей

ПДС зарегистрировало инициативу: проект о референдуме по вступлению Молдовы в ЕС обсудят в парламенте

Фракция ПДС зарегистрировала  парламенте решение о проведении республиканского конституционного референдума о вступлении Молдовы в ЕС. Об этом сообщила пресс-служба формирования 18 апреля на официальной странице

Read more >