С понедельника Молдова открывает воздушное пространство в направлении Румынии

Молдова возобновит с понедельника, 21 марта, регулярные рейсы. Они будут осуществляться по специально созданному воздушному коридору через Румынию. Об этом 21 марта сообщил Орган гражданской авиации. 

Решение о создании воздушного коридора было принято не совместном заседании Органа гражданской авиации, Министретсва обороны с межведомственной комиссии по управлению воздушным пространством. 

«После переоценки текущей ситуации с безопасностью члены Комиссии решили открыть часть воздушного пространства, чтобы можно было возобновить пассажирские авиаперевозки. Учитывая, что воздушное пространство Украины закрыто и полеты в северном, южном и восточном направлениях выполняться не могут, все рейсы будут осуществляться в направлении Румынии и из нее», – сообщили в ведомстве.

Между тем остальное воздушное пространство остается закрытым, включая пространство класса G. Поэтому вскоре все авиаоператоры, выполнявшие регулярные рейсы в Кишиневском аэропорту, возобновят свою работу.

Напомним, что 24 февраля воздушное пространство Молдовы оказалось закрытым из-за событий в Украине. Позже власти решили оставить полеты под запретом, за исключением  чартерных, гуманитарных и грузовых рейсов, на время действия в стране режима ЧП, то есть до 25 апреля. 

Больше новостей

Молдова расторгнет договор о безвизовом режиме с Эквадором. Введет ли Молдова визы еще для 12 стран включая Россию и Турцию?

Молдова расторгнет договор о безвизовом режиме с Эквадором. Причина — рекомендация Еврокомиссии скорректировать политику безвизового режима с третьими странами, гражданам которых нужна виза для поездок

Read more >

Власти: новая ЛЭП в Конгазе, строительство которой началось в Конгазе, соединит энергосистемы Молдовы и Румынии 

Сегодня, под руководством президента Майи Санду, началось строительство высоковольтной линии 400 кВ, соединяющей энергосистему Республики Молдова с энергосистемой Румынии. Проект, стартующий в Конгазе, пройдет через

Read more >