В Молдове работодателей, которые не реагируют на сообщения сотрудников о домогательстве, смогут штрафовать

В парламенте Молдовы зарегистрировали законопроект о борьбе с домогательствами на работе. Согласно поправкам, работодателей смогут привлекать к ответственности за бездействие в случае жалоб сотрудников на сексуальные домогательства, передает NewsMaker.

Депутат от PAS Анжела Мунтяну-Пожога предложила внести поправки в Трудовой кодекс, Кодекс о правонарушениях и в законы «О профсоюзах», «О Государственной инспекции труда», которые позволят бороться с сексуальными домогательствами на рабочем месте. 

Работодателей, которые не реагируют на подобные сообщения, будут штрафовать. Мунтяну-Пожога отметила, что законопроект позволит привести молдавское законодательство в этой области к европейским стандартам.

«Сексуальные домогательства — это форма насилия и дискриминации, терпимость к которым должна быть нулевой», — отметила депутат.

Согласно приведенной депутатом статистике, в Молдове каждая пятая женщина подвергается сексуальным домогательствам на рабочем месте. При этом только 15% пострадавших обращаются за помощью.

Больше новостей

В Вулканештах неизвестные украли деревья, посаженные у памятника Кагульской битвы

В минувшее воскресенье в Вулканештах у памятника Кагульской битвы высадили 200 саженцев красного дуба. Спустя пару дней неизвестные украли пять деревцев.  О случившемся сообщили в

Read more >

ЕС введет новые санкции против Ирана

Евросоюз введет новые санкции против Ирана, «связанные с беспилотниками и ракетами». Об этом говорится в итоговом заявлении встречи по Ближнему Востоку на неформальном саммите в

Read more >

ЕС усилит ПВО Украины

Саммит ЕС согласовал ускорить поставки военной помощи Украине на фоне массированных атак на нее, пишет Noi.md со ссылкой на РБК-Украина. Речь идет, в частности, об

Read more >