В Молдове запретят символы российской агрессии в Украине “Z” и “V”, а также Георгиевскую ленточку

В Молдове запретят российские символы “Z”, “V”, использующиеся в войне против Украины. Также под запрет попала георгиевская лента, которая используется не только российскими солдатами в войне с Украиной, но и при праздновании дня Победы девятого мая.  

Об изменениях в законодательстве сообщили в правящей партии PAS. Решение приняли на заседании парламента седьмого апреля.

Изменения в законодательство внесены сегодня на заседании парламента, сообщила правящая партия PAS. 

Наши деды и бабушки, которые жили в военные годы, не хотели бы повторения этих событий. Пропаганда войны, связанная с победой во Второй мировой войне, является величайшим оскорблением для тех, кто боролся против войны и отдал свою жизнь за мир. Ни один ветеран войны того времени не хочет, чтобы его сыновья и внуки погибли на войне сегодня“, – отметили в PAS.

За распространение символов“Z”, и “V”, а также Георгиевской ленточки наказывать граждан штрафом от 90 до 180 условных единиц (от 4 500 до 9 000 леев) или неоплачиваемым трудом от 30 до 60 часов. Должностным лицам грозит штраф в размере от 180 до 360 условных единиц, юридическим лицам от 360 до 600 условных единиц».

При этом наказать смогут и за распространение этих символов в социальных сетях.

Больше новостей

Песков: «Официальных версий теракта в «Крокус Сити Холле» еще никто не называл»

Российские спецслужбы работают над различными версиями теракта в «Крокус Сити Холле», однако официальных версий еще никто не высказывал, заявил пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков, передает theins.ru.

Read more >

Здание GBC, принадлежащее Владимиру Плахотнюку, остается под арестом

Судьи отклонили ходатайство российского бизнесмена Андрея Гончаренко о снятии ареста со здания GBC, принадлежавшего олигарху Владимиру Плахотнюку, передает rupor.md. Нацбанк (НБМ) остается в деле как сторона,

Read more >