В Чишмикиой возможное повышение тарифа на воду обсудят с жителями села

В селе Чишмикиой решили создать специальную комиссию и провести куонсультации с жителями по вопросу повышения цен на воду. Такое решение приняли на заседании местного совета, сообщает cesma.md

Директор местного предприятия, оказывающего услугу водоснабжения Константин Касап сообщил, что по их расчетам новый тариф на воду должен составлять 19 леев за кубометр воды. Комиссия по финансам и бюджету предложила утвердить тариф в 15 леев за кубометр.

Бухгалтер предприятия Татьяна Бербер отметила, что с 1-го апреля повышается тариф на электроэнергию, заработная плата, топливо значительно увеличилось в цене, также в тариф входит налоги на здания, на воды и другие расходы. Помимо этого она отметила, что требуется ежегодное проведение анализа на воду в скважинах, которые стоят 5000 леев.

Независимый советник Олег Саргелю предложил изучить увеличение расходов в связи с повышением цен и потери предприятия, проанализировать это и не повышать тариф. Михаил Бербер предложил первые 10 кубов оставить без изменения, а повысить тариф только на последующие расход воды. Евгений Чобан предложил создать комиссию, обойти все скважины, изучить сколько тонн воды они подают в час и какой расход электроэнергии расходуют в час.

Советник Дмитрий Янул предложил создать комиссию и изучить расходы и доходы компании и при возможности сократить расходы. В итоге приняли решение создать комиссию и провести консультации с жителями села.

В состав комиссии вошли советники Дмитрий Янул, Георгий Маджар, Олег Саргелю, Петр Маджар и бухгалтер примэрии Татьяна Ворникова.

Отметим, что о повышении тарифа на воду на прошлой неделе сообщили и в Комрате. Руководство предприятия “Су-Канал” направила запрос в НАРЭ о повышении тарифа до 22 леев. Окончательное решение будет принимать мунсовет.

Больше новостей

(Видео) Вадим Чебан о внешнем векторе: «Где будет республика Молдова, там будет и Гагаузия»

🔴Такое мнение в программе Focus с Виталием Гайдаржи высказал – бывший первый замбашкана Гагаузии, директор MoldovaGaz Вадим Чебан. 🔎 В программе также были затронуты следующие

Read more >

New Scientist: Почему снижение рождаемости – более тревожная глобальная проблема, чем перенаселение

К 2100 году в большинстве стран уровень рождаемости будет слишком низким, чтобы обеспечить обновление населения. В результате есть риск, что не будет достаточно людей трудоспособного

Read more >