В Молдове за год продукты питания подорожали более чем на 30%

В Молдове средние потребительские цены в апреле 2022 года по сравнению с апрелем прошлого года (т.е. за последние 12 месяцев) выросли на 27,07%. Об этом сообщило Национальное бюро статистики, подчеркнув, что продукты питания подорожали на 30,17%, непродовольственные товары — на 19,13%, а услуги, оказываемые населению, — на 34,40%. 

По данным бюро, только за месяц (в период с марта по апрель) средние потребительские цены выросли на 5,56%. Значительно подорожали овощи: помидоры на 37,8%, огурцы на 20,6%, картофель на 17,9%, лук на 16,6%. Также цена повысилась на мясо (на 5,7%), растительное масло (на 4,1%), молочные продукты (на 2,5%). 

Также в стране существенно подорожали книги (на 8,4%), сжиженный газ (на 6,8%), дрова (4,1%), топливо (на 3,4%), стройматериалы (на 2,3%).

statistica.gov.md

В бюро также отметили, что на инфляцию в Молдове значительно повлиял рост цен на международном рынке и в соседних странах. Также на это влияют восстановление внутреннего спроса, повышение акцизов, небольшое обесценивание национальной валюты и другие факторы.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >