Генпрокуратура открыла уголовное дело на Додона из-за видео с получением кулька от Плахотнюка в 2019 году

На экс-президента Молдовы Игоря Додона открыли уголовное дело по факту видео 2019 года на котором экс-лидер ДПМ Влад Плахотнюк передает ему кулек с предположительно деньгами. Решение было принято исполняющим обязанности главы генпрокуратуры Думитру Робу.

Решению Робу предшествовало заседание Апелляционной палаты Кишинев, по которому было отменено постановление Антикоррупционной прокуратуры об открытии уголовного дела на основании видеокадров. На съемках экс-лидер ДПМ Влад Плахотнюк передает черный кулек. Игорю Додону. Тот в свою очередь отказывается его брать и просит передать его “Корнелу” (Корнелиу Фуркулицэ, депутат парламента от ПСРМ).

В той же беседе Додон сообщал Плахотнюку предположительно сумму, которая тратится на содержание партии социалистов в месяц. Видео представил журналистам экс-депутат парламента Юрий Реницэ. По его версии в пакете была крупная сумма денег.

В 2020 году Антикоррупционная прокуратура отказалась открывать уголовное дело, считая, что на видео недостаточно доказательств.

Больше новостей

Попшой: «Вопрос не в желании РФ нарушить суверенитет, а в ее возможностях»

Заявление принадлежит министру иностранных дел РМ Михаю Попшою, который в интервью зарубежной прессе отметил, что пока Запад готов оказывать Украине достаточную поддержку, Республика Молдова в

Read more >

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >