Эксперты ВОЗ не видят угрозы новой пандемии обезьяньей оспы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что несмотря на рост заболеваемости обезьяньей оспой, эксперты не видят угрозы новой пандемии. Организация призывает принять ряд мер против дальнейшего распространения вируса, сообщает Deutsche Welle.

«Выявление подтвержденных и предполагаемых случаев обезьяньей оспы без истории поездок в эндемичные районы во многих странах нетипично, поэтому крайне необходимо повысить осведомленность об оспе обезьян и провести комплексную работу по выявлению случаев заболевания и изоляции, отслеживанию контактов и поддержке, чтобы ограничить последующую передачу», — сообщает ВОЗ.

В настоящее время случаи заражения обезьяньей оспой обнаружены в Европе, Северной Америке и Австралии. В основном жертвами вируса являются мужчины, имеющие половые контакты с другими мужчинами. 

По данным ВОЗ, к 21 мая в мире выявили 92 подтвержденных случая обезьяньей оспы, еще у 28 человек есть подозрения на заболевание. Летальных исходов не наблюдается. 

Фото: interfax.ru 

Больше новостей

Глава Минюста: «Мы не можем автоматически объявить незаконными новые партии Шора»

Конституционный суд признал неконституционным с процессуальной точки зрения запрет на участие в местных выборах, примененный к членам бывшей партии “Шор”, сообщает realitatea.md. Министр юстиции Вероника Михайлова

Read more >