Посол ЕС: «Сейчас нет никакой угрозы для безопасности Молдовы»

Глава Делегации Европейского союза (ЕС) в Молдове Янис Мажейкс заявил, что сейчас нет никакой угрозы для безопасности. Такое мнение разделяют не только представители ЕС, но и другие международные партнеры, сообщает IPN. 

Янис Мажейкс рассказал, что международное сообщество прилагает усилия для того, чтобы война в Украине не распространилась и на Молдову. Европейский дипломат выразил сожаление по поводу того, что всему международному сообществу не удалось дипломатическими методами избежать гуманитарной катастрофы в Украине. 

Главным приоритетом ЕС является предотвращение распространения войны за пределы Украины. 

«Европейский Союз сделал все, чтобы предотвратить начало войны в Украине, и сейчас мы очень много работаем, чтобы гарантировать, что эта война не проникнет и на территорию Молдовы. Как и все, я был впечатлен тем, как граждане Молдовы принимали беженцев. Примечательно, что большинство беженцев были размещены в семьях. Если говорить о солидарности, молдаване действовали в европейском духе, это правда. Очень важно, чтобы все общество способствовало миру и стабильности», — заявил Мажейкс. 

По словам дипломата, сейчас нет причин для беспокойства по поводу безопасности Молдовы. На данный момент самой большой проблемой для властей страны, как отметил Мажейкс, является управление экономическим кризисом, вызванным войной. 

Фото: ipn.md 

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >