В Молдове граждане смогут голосовать на выборах онлайн

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Молдовы разрабатывают систему «e-Votare» для голосования на выборах онлайн. В этом им помогает Институт европейских политик и реформ и Гражданской коалицией за свободные выборы при поддержке фонда Ханнса Зайделя, пишет IPN. 

Авторы инициативы предлагают проводить онлайн-голосование для избирателей, которые не смогут попасть на избирательные участки в день выборов. Оно может быть досрочным и проводиться несколько дней подряд. Таким образом, в Кодексе о выборах появится новая глава, посвященная системе «e-Votare». 

Глава ЦИКа Анжелика Караман отметила, что внедрение альтернативных методов голосования давно обсуждается по мере прогрессирования общества. Более того, бывают разные непредвиденные ситуации, например, пандемия.

«В Молдове есть все предпосылки для внедрения онлайн-голосования. И речь здесь идет о развитой интернет-инфраструктуре, о покрытии мобильными сетями, об относительно высоком показателе использования интернета населением», — подчеркнула глава ЦИК.

Ассоциированный эксперт IPRE Виктор Гузун рассказал, что применение интернет-голосования обсуждается в контексте большой проблемы: около миллиона граждан, которые имеют ограниченную возможность реализовать свое верховное право. И из-за отсутствия равных возможностей страдает политическое представительство. 

«Онлайн-голосование предназначено не только для граждан за границей, но оно и в интересах каждого гражданина Молдовы. В частности, относится к нескольким категориям. Да, разумеется, и к диаспоре, но не стоит забывать, что у нас очень много людей с ограниченными возможностями передвижения в день выборов – люди, которые не могут передвигаться, которые находятся на больничной койке и т. д.», — поясняет Гузун. 

По его словам, очень важно знать, что онлайн-голосование — это только альтернатива, а голосование на избирательных участках с бумажным избирательным бюллетенем останется в силе.

На выборах или референдумах избиратели должны внести в виртуальную (электронную) урну для голосования не более одного действительного поданного голоса. Если избиратель голосует несколько раз, то будет засчитан только последний действительный голос. Этот принцип обеспечивает также соблюдение двух других основных принципов, а именно: тайны голосования и свободы волеизъявления. Более того, возможность изменить свой голос сможет стать эффективным инструментом против покупки голосов.

Решение о первом использовании системы онлайн-голосования должно быть принято парламентом после нескольких отчетов ЦИК, правительства и СИБ об уровне готовности системы и обеспечении кибербезопасности.

Фото: depositphotos.com

Больше новостей

Попшой: «Вопрос не в желании РФ нарушить суверенитет, а в ее возможностях»

Заявление принадлежит министру иностранных дел РМ Михаю Попшою, который в интервью зарубежной прессе отметил, что пока Запад готов оказывать Украине достаточную поддержку, Республика Молдова в

Read more >

В пятницу сохранится теплая погода: в северных районах возможен дождь

По прогнозам гидрометеорологической службы, в некоторых районах пройдут небольшие дожди, пишет Point.md. В северной части Молдовы прогнозируют дожди, в центральных и южных районах ожидается переменная

Read more >