Зеленский стал лауреатом премии Немцова

Президент Украины Владимир Зеленский стал лауреатом премии Бориса Немцова в 2022 году. Он получил премию за смелость. Об этом сообщили на сайте Фонд Немцова за свободу.

«Мы даем премию не за прошлое и не за будущее. Мы даем премию за то, что человек сделал здесь и сейчас, в этом году. А здесь и сейчас Владимир Зеленский остался в Киеве и решил защищать свою Родину вместе со своим народом. Он проявил мужество. В эти минуты его слова про то, что ему не нужна эвакуация, а нужно вооружение – это и есть квинтэссенция его невероятного мужества», – сказала соучредитель фонда Жанна Немцова.

Среди кандидатов также были мэр Киева Виталий Кличко, лидер группы «Океан Эльзы» Святослав Вакарчук, основательница подразделения боевых медиков-волонтеров Юлия Паевская (Тайра), советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович и другие. По результатам рейтингового голосования учредителей и Совета Фонда победителем стал президент Украины.

Отметим, что ранее президента Украины Владимира Зеленского отметили престижной европейской премией Карла Великого. Также Зеленский стал самым влиятельным человеком 2022 года по версии журнала Time. 

Фото: president.gov.ua

Больше новостей

Во вторник в Молдове ожидается пасмурная погода: местами возможны дожди

Согласно прогнозу гидрометеорологической службы, сегодня в Молдове ожидается теплая, но пасмурная погода. В некоторых регионах пройдут слабые дожди, пишет Point.md. Температурные максимумы составят +30 °С.

Read more >