Водители смогут не предъявлять техпаспорт на территории Молдовы

В Парламенте поднимут вопрос об отмене предъявления техпаспорта на территории Республики Молдова. Об этом в социальной сети Facebook написал депутат PAS Думитру Алайба.

Депутат отметил, что регистрационное удостоверение не понадобится в Молдове, его нужно будет иметь физически с собой за границей.

«На территории Республики Молдова данные из регистрационного удостоверения можно проверить онлайн. Будем корректировать законодательство», — отметил депутат. 

Думитру Алайба напомнил, что в декабре уже была отменена обязанность иметь при себе водительское удостоверение. 

«Полиция может идентифицировать и машину, и документы без физического предъявления. Это обязательство является в первую очередь неудобством, но также и поводом для получения штрафа. Если у вас нет техпаспорта – вы платите штраф 300 леев, даже если у вас есть нужные документы, возможно, вы забыли их дома. Может, когда-то это и имело смысл, когда у нас не было портала электронных услуг, но сейчас эта мера устарела. Проверка происходит онлайн», — написал политик.

Напомним, что депутаты 77 голосами одобрили поправки в закон «О безопасности дорожного движения» и Кодекс о правонарушениях. Они входят в проект модернизации и электровизации государственных услуг и план правительства реформы госуслуг на 2017-2021 годы.

Больше новостей

На что в Молдове снизились цены

В Молдове в марте 2024 года цены производителей в промышленности снизились на 0,7%, по сравнению с предыдущим месяцем, передает Noi.md. Как сообщило Национальное бюро статистики,

Read more >

Украина заявляет о первом сбитом российском бомбардировщике. Россия: это был несчастный случай

Украинские власти заявили сегодня, что военные сбили российский стратегический бомбардировщик Ту-22М3 впервые с начала войны – 24 февраля 2022 года. Россия подтвердила факт крушения такого

Read more >