«Это заслуга наших граждан». Гаврилица о предоставлении Молдове статуса кандидата на членство в ЕС

Решение о предоставлении Молдове статуса страны-кандидата на вступление в Европейский союз – это, прежде всего, заслуга граждан. Об этом заявила премьер-министр Наталья Гаврилица, передает Moldpres. 

«В решающий момент истории граждане нашли в себе мужество, решимость и проницательность, чтобы стряхнуть с себя олигархию и массово проголосовать за политические силы, твердо и честно взявшие на себя европейский проект для Молдовы […] Это плод усилий всех, кто поддерживал перемены, борьбу с коррупцией и защищал, иногда с большими жертвами, общие ценности европейского пространства», — отметила Гаврилица.

Премьер-министр уточнила, что предоставление этого статуса откроет перед нашей страной новые возможности. По словам Гаврилицы, речь идет не только о новых фондах и проектах, но и о возможностях, которые открываются перед обществом.

«Это новая дорога, на которую мы вступаем, дорога устойчивых преобразований, дорога, которую до нас прошли многие страны, которые мы посещаем и которыми восхищаемся сегодня. Мы на правильном пути», — отметила Гаврилица.

Напомним, что Молдова получила статус кандидата на членство в ЕС 23 июня. Решение Совета Европы было одобрено на саммите единогласно. 

Фото: newsmaker.md

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >