Заявления Санду после заседания Высшего совета безопасности: Новый состав ВСМ и создание Антикоррупционной палаты

Президент Молдовы Майя Санду 20 марта, созвала Высший совет безопасности (ВСБ) в связи с чрезвычайной ситуацией в сфере правосудия. По итогам заседания стало известно, что парламент назначит новых членов Высшего совета магистратуры (ВСМ) не из числа судей, которые прошли комиссию Pre-vetting, а также будет создана Антикоррупционная палата, которая будет заниматься расследованием крупных дел о коррупции и коррупции в судебной сиситеме.

“Мы видели, что произошло в пятницу, когда должны были быть избраны члены ВСМ. К сожалению, голосование не состоялось. Собрание было проведено с нарушением закона. Более того, у лиц, которые участвовали в организации и проведении этой встречи, возник конфликт интересов, некоторые из них не были переутверждены в должности, а другие не были допущены к участию в ВСМ внешней оценочной комиссией. Все, что судьям удалось показать на этом собрании, это то, что судебная система прогнила и не хочет или не может лечиться сама”, – сказала Майя Санду.

Санду в своих заявлениях отметила, что у судей есть выбор – продолжать быть частью проблемы или стать частью решения. «Либо смотреть на восстановление справедливости со стороны, либо выбирать быть частью процессов наведения справедливости, восстановления престижа профессии судьи, построения сильной и независимой судебной системы», — сказала глава государства.

По итогам встречи члены ВСБ вынесли следующие решения и рекомендации:

  • Ускорение создания Высшего совета магистратуры (ВСМ). Он должен быть начать работу не более чем через 30 дней. Парламент назначит членов, не из числа судей, которые прошли проверку Комиссии по внешней оценке (Pre-vetting).
  • Парламент подготовит правовую базу для создания Антикоррупционной палаты, который заработает не более чем через 3 месяца. Антикоррупционная палата будет рассматривать крупные дела о коррупции и коррупции в судебной сиситеме.
  • Министерство юстиции, Национальный институт юстиции и новый ВСМ будут вместе работать над обучением и привлечением в систему молодых судей.

Напомним, что общее собрание судей прошло после четырехлетнего перерыва 17 марта. В повестку дня был включен вопрос об избрании постоянных членов Высшего совета магистратуры. Тем не менее, было принято решение объявить перерыв в работе Общего собрания судей и отложить голосование на 28 апреля. “Насколько я понимаю, судьи все же решили заблокировать чистку судейского корпуса и продолжают чинить препятствия на пути восстановления справедливости в Молдове”, — заявила президент, объявляя в созыве Высшего совета безопасности.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >