Конфуз: Автора русской версии гимна Гагаузии, поэта из Вулканешт, не уведомили о том, что его текст используют в агитации

Автором русской версии гагаузского гимна, который исполнили российские певцы, оказался известный гагаузский поэт Георгий Топал. Об этом он написал на своей страничке в Facebook.

На днях в сети появился видеоклип, где гагаузский гимн на русском языке спели звезды российской эстрады Николай Басков, Филипп Киркоров и Стас Михайлов. Видео вызвало неоднозначную реакцию со стороны жителей автономии. В сети появились различного рода комментарии, как одобрительные, так и порицающие.

Отметим, что видеоклип был снят в рамках предвыборной компании одного из кандидата в башканы – Евгении Гуцул. Но ни в самом видео, ни в его описании не было ни слова про автора текста. Оказалось, что слова были написаны еще в 2017 году гагаузским поэтом Георгием Топалом в рамках проекта Научно-исследовательского центра Гагаузии для специального красочного буклета Санкт-Петербургского издания под названием “Герб. Флаг. Гимн”.

«Если бы не выборы в Гагаузии, наверное мы бы никогда не услышали наш гимн на русском языке в исполнении российских звезд эстрады… кстати перевод с гагаузского на русский осуществил Георгий Топал еще в 2017 году для издания книги в НИЦ Гагаузии», – написал Топал на своей странице в Facebook.

Также он отметил, что разрешения об использовании текста для агитролика никто у него спросил.

 «К сожалению, автора никто не спрашивал… просто взяли и сделали агитролик, я даже не в курсе был»,- прокомментировал Топал.

Больше новостей

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >