Забастовка работников ЖДМ: «Три месяца не получаем зарплату»

Сотрудники госпредприятия “Железная дорога Молдовы” на грани отчаяния. Рабочие объявили о проведении мирной забастовки. Главное требование – погашение долгов по зарплате, передает exclusivtv.md

Почти три месяца сотрудники стратегического госпредпрития не получают полагающиеся им выплаты за выполненную работу. Терпение рабочих на пределе. А потому несколько десятков сотрудников компании вышли на краткосрочный митинг, который организовали они у здания ж/д вокзала. Чтобы избежать дисциплинарных санкций, протестовали предусмотрительно во время перерыва на обед.

О том, что предприятие переживает сложные времена, сотрудникам известно. Знают они о том, что компания находится на самофинансировании и в прямой зависимости от объемов грузоперевозок. Но, как полагают рабочие, в этой ситуации требуется вмешательство государства.

Журналисты обратились за комментарием на предприятие. Как сообщил начальник коммерческого отдела предприятия Дмитрий Прохницкий, компания соблюдает право сотрудников на протест, но при этом повторяет: неплатежеспособность компании объясняется низким спросом на транзит по железной дороге и ограниченными доходами.

«К сожалению, мы зависим от грузоперевозок и сейчас фиксируем резкий спад объемов перевозок грузов, поскольку предприятие находится на самофинансировании, мы зависим в полной мере от доходов. Исходя из этого, поступающие деньги распределяются на выплату зарплат и операционные расходы. По двум этим пунктам нам приходится справляться», – сказал начальник коммерческого отдела ЖДМ Дмитрий Прохницкий.

В этих условиях, подчеркивает Дмитрий Прохницкий, обозначить точные сроки погашения задолженностей по зарплатам перед сотрудниками, на этом этапе не представляется возможным. Тем не менее администрация компании продолжает поиски возможных решений.

«Сейчас в декабре мы не можем с точностью сказать, если сможем до конца января выплатить все долги. Мы сделаем все возможное, в том числе сократим операционные расходы, которые не влияют напрямую на процесс перевозок, но это займет какое-то время. Мы не можем что-то обещать, потому что не можем давать пустые обещания. Сейчас мы находимся на этапе заключения контрактов с экспедиторами», – отметил Прохницкий.

На минувшей неделе, когда стало известно о трудностях в компании, глава профильного ведомства Андрей Спыну сообщил, что в процессе поиска возможных решений продолжаются переговоры с украинской стороной. Главная тема обсуждений – возможность нарастить поток грузоперевозок по железной дороге. Чиновник также призвал руководство ЖДМ пересмотреть политику менеджмента и расставить приоритеты таким образом, чтобы зарплаты сотрудникам выплачивали в срок.

«Мы отслеживаем ситуацию и ведем переговоры в том числе с предпринимателями, а также с коллегами из Украины, чтобы увеличить объем транзита товаров по железной дороге, чтобы у компании росла прибыль, в том числе на выплату сотрудникам зарплат. Насколько я понимаю, в ближайшее время ситуация улучшится и надеемся, что с задержками разберутся как можно скорее. Наше обращение к руководству “Железной дороги” довольно простое: основной приоритет расходов – зарплаты, платим зарплаты, а остальное – потом», – сказал Спыну.

Госпредприятие «Железная дорога Молдовы» не впервые переживает финансовые трудности, которые приводят к задержкам по выплате зарплат сотрудникам. Так, в 2020-2021-ом компания едва не обанкротилась. Тогда работники не получали полагающиеся им выплаты почти полгода. Задолженности превышали 150 млн леев. Созданная в то время специальная парламентская комиссия в представленном отчете по ситуации на предприятии заключила, что за последнее десятилетие хищения на предприятии превысили миллиард леев. Позднее, после российского вторжения на Украину, возрос объем грузоперевозок по железной дороге. Это привело и к четырехкратному увеличению доходов компании. Мера позволила предприятию рассчитаться по долгам перед сотрудниками и увеличить размер зарплат более чем на 80%. Так, средний размер зарплаты увеличился с 4 тысяч до 7,5 тысячи леев. Сейчас вместе с сокращением объема грузоперевозок, снизились и доходы компании. Штат сотрудников госпредприятия “Железная дорога Молдовы” насчитывает почти 6 тыс. человек.

Фото: Символ

Больше новостей

Доктор филологии Иванна Банкова награждена Орденом «Михаила Чакира»

Доктор наук, преподаватель Комратского государственного университета (КГУ) Иванна Банкова награждена Орденом Гагаузии «Михаил Чакир». Об этом сообщили на странице вуза в Facebook.  Иванна Дмитриевна Банкова

Read more >

(Видео) Андриевский о планах Шора по дестабилизации страны, о возможном ответе властей Молдовы и о том, какая роль отводиться Гагаузии

🔴Об этом в программе Focus с Виталием Гайдаржи рассказал – Виталий Андриевский, политолог, директор ava.md. 🗣️ В программе также обсудили следующие темы: ✅ последствия создания

Read more >