Четыре партии Молдовы на встрече с Санду потребовали отставки трех министров

Президент Майя Санду пригласила представителей блока «Вместе» (Împreună), состоящего из четырех партий, после их призыва подписать Пакт для Европы. Об этом сообщила пресс-служба партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), отметив, что члены четырех партий потребовали отправить в отставку трех министров. В блоке не уточнили, о каких министрах идет речь, пишет newsmaker.md.

Блок «Вместе», состоящий из партий «Платформа Достоинство и правда» (DA), «Коалиции за единство и благосостояние» (CUB), Партии перемен и «Лиги городов и сообществ» (LOC), вновь заявил, что Пакт для Европы должен включать волю нескольких политических сил и не быть проектом правительства или других политических партий.

«В ходе дискуссий Блок также выразил обеспокоенность отсутствием прозрачности в работе некоторых министров и некоторыми обоснованными подозрениями о возможных коррупционных действиях, связанных с представителями нынешнего правительства. Эти случаи, к сожалению, остаются без объяснений органами прокуратуры. Непрозрачность и безнаказанность подрывают проевропейские намерения нынешнего правительства. (…) Терпимое отношение к ситуациям, вызывающим обоснованные подозрения в общественном пространстве, связанным с коррумпированными конкурсами, продвижением неквалифицированных лиц на высшие руководящие должности, а также отсутствие достоверных уголовных расследований, которые подтвердили бы подозрения в коррупции, серьезно подрывает доверие к проевропейскому курсу», — говорится в сообщении DA.

Там подчеркнули, что призвали президента отправить в отставку трех министров нынешнего правительства.

Кроме того, Блок «Вместе» призвал власти прозрачно сообщать о внешней помощи, предоставленной Молдове за последние три года, и провести аудит государственных закупок, осуществляемых в 2021-2023 годах под руководством Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Больше новостей

Цены на дизтопливо в Молдове продолжают снижаться

Национальное агентство по регулированию в энергетике (НАРЭ) опубликовало во вторник, 30 апреля, новую максимальную стоимость основных нефтепродуктов стандартного типа, которая начнет действовать с завтрашнего дня,

Read more >