Еврокомиссия советует свернуть энергетическую помощь гражданам и бизнесу

Брюссель рекомендует всем столицам Евросоюза отменить к концу этого года меры по смягчению эффекта от высоких цен на энергию, которые взлетели после вторжения России в Украину, сообщает euronews.com.

Брюссель также рекомендует столицам отменить к концу этого года меры по смягчению эффекта от высоких цен на энергию.

Правительства ЕС потратили значительные средства, чтобы сдерживать топливную инфляцию, субсидировать энергоёмкое производство, помогать гражданам и бизнесу оплачивать возросшие счета за электричество и газ.

Еврокомиссар по экономике Паоло Джентилони посоветовал восстанавливать бюджетную дисциплину, пока в основном в союзном масштабе.

«Главная мера – это сворачивание общих мер энергетической поддержки. Я думаю, что в этом у вас может быть больше пространства для маневра. Но конечно, мы не слишком вмешиваемся в налоговую политику разных стран-членов», – сказал он.

Правило ограничения бюджетного дефицита тремя процентами были приостановлено во время пандемии коронавируса, но оно опять должно вступить в силу в 2024 году. В учреждениях Евросоюза и странах-членах решают, как стимулировать экономический рост и капиталовложения при одновременном сокращении государственных расходов.  

Еврокомиссар Джентилони отметил некоторые положительные тенденции в восстановлении и предостерёг от введения мер строгой экономии.

«Несмотря на то, что у нас снижается уровень долга, снижается уровень дефицита по отношению к ВВП, нам нужна более осторожная фискальная  политика. Мы не должны снова входить в спираль, как в предыдущих кризисах, когда постепенного сокращался, сокращался, сокращался уровень государственных инвестиции», – отметил еврочиновник.  

Еврокомиссия  указывает, что требования к бюджетному дефицита не выполняет 14 стран, среди которых Франция, Германия, Италия. А критерии долга не соответствуют правилам в трёх странах – Италии, Франции и Финляндии.

Больше новостей

30-летнего жителя Кагула будут судить за пособничество двум украинцам нелегально пересечь Молдову и попасть в ЕС

30-летнему мужчине из Кагула предъявлено обвинение в участии в преступной группе и содействии двум украинцам нелегально попасть в ЕС через Молдову. Об этом сообщили в

Read more >

Блинкен: «Как только Россия продемонстрирует искреннее желание переговоров, “мы точно будем там”»

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что Запад своей поддержкой Украины посылает сообщение Владимиру Путину, чтобы он понял, что для завершения войны с его стороны необходимо

Read more >