«Медийная футбольная лига»: как в Комрате прошел футбольный турнир, объединивший 12 команд юга страны

В Комрате с 26 мая по 30 июня прошел турнир по мини-футболу «Медийная футбольная лига (MFL)». В нем участвовали как профессиональные футболисты, так и любители данного вида спорта Гагаузии и соседних районов. Игры проходили каждое воскресенье на центральном стадионе города. По итогам всех туров, чемпионами стала команда «Комратский футбольный легион (KFL)».

Организатором турнира выступила примария Комрата. В нем приняли участие 12 команд: «Леова», «Томай», «Джокер», «Чадыр-Лунга», «Огузспорт», «Конгаз», «Вишневка», «Казаклия», «KFL», «Кирсово», «Атлант» и «Kara Beygir». Все матчи были сыграны в формате 7+1. Судили матчи профессиональные судьи республиканской категории.

30 июня на стадионе прошел матч за III место и финал лиги.

В матче за III место боролись команды из Чадыр-Лунги и Леова. Победу со счетом 2:3 одержал леовский футбольный клуб и стал бронзовым призером MFL.

В финал вышли команды «Конгаз» и «KFL». Игроки из Комрата оказались сильнее, и выиграли соперников со счетом 0:2, и тем самым стали обладателями главного трофея турнира — Кубка Комрата. Чемпионов наградил примар города Сергей Анастасов.

Призеры турнира были награждены медалями и денежными призами. Так, команда «KFL», занявшая I место, получила сертификат на сумму 20 тыс. леев, команда из Конгаза, занявшая II место, – 15 тыс. леев, и команда из Леова, занявшая III место – 10 тыс. леев. Также денежным призом наградили команду из Чадыр-Лунги, которая оказалась на IV месте – игрокам вручили сертификат на сумму 5 тыс. леев.

Отметим, что в прошлом году в Комрате состоялся похожий турнир по мини-футболу «Комратская футбольная лига». Его инициатором был игрок команды «KFL» Александр Манжул, а организатором выступила примария города Комрат. В нем приняли участие 10 команд. Тогда чемпионами турнира стала команда из села Конгаз.