(Видео) В Архангельске задержали более ста овец и баранов из Молдовы

На таможне в Архангельске задержали 107 овец и баранов, доставленных из Республики Молдова. На ферме предпринимателя Йозефа Ромбса готовились встречать дорогих гостей. Пока живой груз, а это 107 овец и баранов, был в дороге, строители полностью переоборудовали часть старого здания, передает pomorie.ru.

Условия для содержания овец были созданы практически идеальные — большие просторные вольеры, есть вода, есть свет, достаточно заготовлено сена, вот только новоселье, скорей всего, не состоится, передает point.md.

Предприниматель и представить не мог, что, преодолев три границы, а животных везли через Украину и Белоруссию, они застрянут на архангельской таможне. Штамп «ввоз запрещен» поставил региональный Россельхознадзор.

“Партия животных, которая поступила из Республики Молдова, поступила в сопровождении ветеринарного свидетельства, которым не подтверждалось благополучие Республики Молдова по 13 заболеваниям, и отсутствовали данные о проведении необходимых лабораторных исследований на весь период карантина, который проводился в Молдове по 8 заболеваниям животных”, – сказал заместитель руководителя управления Россельхознадзора по республике Карелия, Архангельской области и Ненецкому АО Александр Громыко.

Сейчас все овцы живут в фуре и находятся в таможенной зоне порта “Экономия”. Одна из них не перенесла нервных потрясений, и сейчас специалисты устанавливают причину смерти. Остальным – предприниматель привез корм, что делать дальше — не знает.

“Я считаю, по-государственному, нужно было поставить на карантин, проверить больны они или нет, и затем уже принимать решение, а сейчас опять отправлять их по всем этим территориям, а вдруг, действительно, какая-то больная, и произойдет осеменение этих территорий, разве это по-государственному?”, – сказал Йозеф Ромбс.

Оставить животных на карантин в РФ нельзя, поскольку никто не знает, больны они или нет. Принято решение — отправить их обратно.

“Все мы прекрасно помним 2016 год, когда предприниматель из Ярославской области ввез на территорию региона инфицированных поросят, и правительству Архангельской области пришлось из резервного фонда выделять более 15 миллионов рублей, чтобы купировать очаг заражения. Путь выхода у всех один, это соблюдать закон, то есть, если закон устанавливает необходимость проверки на определенное количество заболеваний, которые опасны в том числе и для человека, в том числе и для окружающих, то это необходимо исполнять независимо ни для кого”, – отметил заместитель министра АПК и торговли Архангельской области Александр Шевелёв.

Больше новостей

Молдова расторгнет договор о безвизовом режиме с Эквадором. Введет ли Молдова визы еще для 12 стран включая Россию и Турцию?

Молдова расторгнет договор о безвизовом режиме с Эквадором. Причина — рекомендация Еврокомиссии скорректировать политику безвизового режима с третьими странами, гражданам которых нужна виза для поездок

Read more >

Власти: новая ЛЭП в Конгазе, строительство которой началось в Конгазе, соединит энергосистемы Молдовы и Румынии 

Сегодня, под руководством президента Майи Санду, началось строительство высоковольтной линии 400 кВ, соединяющей энергосистему Республики Молдова с энергосистемой Румынии. Проект, стартующий в Конгазе, пройдет через

Read more >