Минздрав: за последние две недели количество случаев заражения коронавирусом сократилось более чем на 40%

За последние две недели количество случаев заражения коронавирусом сократилось более чем на 40%. Как передает агентство «ИНФОТАГ», об этом свидетельствуют данные, обнародованные в понедельник министерством здравоохранения, труда и социальной защиты.

Согласно представленным данным, на прошлой неделе зарегистрировано 6 130 случаев заражения COVID-19. Это почти на 2,5 тыс. меньше позапрошлой недели, и более, чем на пять тысяч случаев меньше, чем в последнюю неделю марта, когда был зарегистрирован антирекорд за все время пандемии – 11 487 случаев. Общее число случаев заражения COVID-19 в РМ за все время пандемии составляет 241 217.

Показатель уровня заражения на прошлой неделе вернулся к уровню начала февраля. При этом, за последние несколько недель увеличилось количество проводимых тестов. На прошлой неделе, как и в первую неделю апреля, было проведено около 35 тыс. тестов, в то время, как раньше проводили не более 20 тыс. тестов за неделю. В общей сложности, за все время тестирования проведено чуть менее 910 тыс. тестов.

На прошлой неделе также почти на 40% сократилось и количество вылечившихся от COVID-19. За неделю выздоровело почти восемь тысяч человек, в то время, как неделей ранее – более 13 тыс. С начала пандемии от COVID-19 излечились 222 927 человек.

На прошлой неделе скончалось 252 пациента с диагнозом COVID-19. Это меньше, чем на предыдущей неделе, когда был антирекорд по количеству скончавшихся – 309 человек. В то же время, это значительно больше, чем в январе-феврале. Общее количество скончавшихся составляет 5 388 скончавшихся.

Накануне был зарегистрирован 331 новый случай заражения, а в субботу – 830 случаев.

«На сегодняшний день в медицинские учреждения госпитализировано 3 475 пациентов (на 500 меньше, чем неделей ранее – «И») с подтвержденной инфекцией COVID-19, из которых 307 находятся в крайне тяжелом состоянии, 48 пациентов подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. На домашнем лечении находится 7 800 человек с легкими формами COVID-19, а 18 772 человека – под наблюдением семейного врача», – отмечает пресс-служба минздрава.

Фото: tuk.md

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >