Почему опасно пить воду с колодцев? Объяснение Центра общественного здоровья Гагаузии

Практически во всех колодцах Гагаузии вода не пригодна для питья. Более того, высокое содержание нитратов и бора делает ее и вовсе опасной для здоровья человека. Об этом рассказал глава Центра общественного здоровья Гагаузии Иван Хаста.

В районах где отсутствуют водопроводные сети, жители для питья или приготовления пищи используют колодезную воду, которая поступает из грунта. Согласно проведенным исследованиям 99% колодезной воды в регионе не соответствует требованиям санитарных норм. 

“Да, наши предки такую воду в течение долгого времени, но сегодня есть определенные требования и химические показатели, которым она должна соответствовать. Превышение, например, бора или натрия может привести к хроническим заболеваниям, а в некоторых случаях и онкологическим.

В тех районах, где нет источника доброкачественной воды, необходимо для питья использовать  либо бутилированную воду, либо привозить ее из тех мест, где она соответствует требованиям качества”, – рассказал Хаста.

Центр общественного здоровья настоятельно не рекомендует употреблять как колодезную, так и родниковую воду. Ее можно использовать только в технических целях, например, для орошения или мытья.  

О том, насколько качественная вода подается в Комрате, можно почитать и посмотреть в нашем репортаже.

Фото: pravoslavie.md


Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >