Украина отправит в Турцию самолет для борьбы с пожарами в Анталии

Президент Украины Владимир Зеленский объявил, что Украина отправит в Турцию самолет для помощи в борьбе с масштабными пожарами на средиземноморском побережье страны. Как сообщает “Европейская правда“, об этом он заявил в своем Twitter.

“Выражаю искренние соболезнования моему другу президенту Реджепу Тайипу Эрдогану по поводу масштабных пожаров. Украина предоставит Турции всю необходимую помощь. Самолет для борьбы с пожарами вылетает завтра”, – сообщил Зеленский.

Напомним, пожары в регионе Анталия продолжаются уже третьи сутки в нескольких местах.

По последней информации, число погибших возросло до 4 и более 180 попали в больницы, сообщает Hurriyet Dail News. Эвакуированы 18 сел.

Сначала огонь вспыхнул в районе Манавгат и распространился на соседний Аксеки, а впоследствии – в новых местах. Одновременно продолжается около 10 пожаров. Быстрому распространению пламени способствует сухая жаркая погода и сильный ветер.

В турецкой провинции Мугла лесные пожары подошли вплотную к нескольким отелям, туристов пришлось временно эвакуировать на пляж.

К борьбе с огнем привлечены около 4 тысяч сотрудников служб чрезвычайных ситуаций.

Провинция Балыкесир из-за высокого риска пожарной опасности запретила заходить в леса, кроме определенных зон отдыха и обустроенных парков. В лесных зонах запрещается разжигать любое пламя.

Фото: John Boddy/twitter.com

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >