“Обращения по поводу бывшего президента подавали официально”. Орган по неподкупности проверяет Игоря Додона

Национальный орган по неподкупности проверяет имущество лидера Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона. Об этом рассказала глава ведомства Родика Анточ в опубликованном 17 августа интервью Anticoruptie.md. Чиновник отметила, что не может рассказать о деталях расследования, чтобы «не повлиять на инспектора, который проводит проверку», пишет NM.

По словам Анточ, проверку имущества Додона решили провести на основании многочисленных обращений и журналистских расследований. Глава органа отметила, что имущество социалиста в последние годы превышает его официальные доходы на госпостах.

«Для органа по неподкупности нет крупных и мелких дел, как в законе нет разделения на крупную и мелкую коррупцию. Обращения по поводу бывшего президента подавали официально. Не буду вдаваться в детали, потому что сейчас проходит проверка, чтобы не повлиять на инспектора», — отметила Анточ.

Также глава органа неподкупности подчеркнула, что проверку Додона должны организовать и другие органы, потому что он занимает госдолжности в течение последних 10 лет.

В ПСРМ редакции NM рассказали, что проверка имущества Додона началась в декабре 2020 года, сразу после завершения его мандата президента.

«Проверка имущества чиновников — это обычный процесс, который должны проходить все, кто занимал пост в госструктуре. В случае Додона проверка началась в декабре прошлого года, после того как он покинул пост президента», — отметила пресс-секретарь ПСРМ Кармена Стерпу, добавив, что социалисты рассчитывают на независимое расследование.

«Важно, чтобы проверяющие органы не руководствовались двойными стандартами и озаботились также  проверкой имущества нынешних чиновников, о которых в прессе пишут, что они выборочно указали в декларациях свои доходы, допустили серьезные ошибки или скрывают имущество и счета», — заключила Стерпу.

Фото: РИА Новости

Больше новостей