На митинге в Чадыр-Лунге потребовали от Ирины Влах выполнить предвыборное обещание о льготном газе из России для Гагаузии

В Чадыр-Лунге 24 января прошел митинг, связанный с повышением цен на энергоресурсы. Об этом рассказал депутат Николай Иванчук на заседании Народного собрания Гагаузии. Среди требований митингующих было выполнение башканом Ириной Влах предвыборных обещаний о льготном газе для жителей автономии.

Он отметил, что из-за недоработки организаторов, о митинги узнали мало человек. Всего собралось около 250 жителей. По словам Иванчука по итогу митинга была принята резолюция из нескольких пунктов.

“Башкану Гагаузии Ирине Влах наконец исполнить свое предвыборное обещание о поставках для Гагаузии газа из России по льготной цене. С этой целью требуем у нее срочно вылететь в Москву для договоренности по газу и в недельный срок проинформировать о итогах”, – зачитал Иванчук.

Еще одно требование по его словам связано с тем, чтоб исполком ввел временное положение на основе отмененных законов о патенте и налоговом свидетельстве. “Нужно с юристами посоветоваться можно ли такое сделать и будет ли документ иметь силу”, – сказал Иванчук.

Ирина Влах действительно обещала льготный газ для Гагаузии?

В предвыборной программе Влах в 2015 году действительно был пункт связанный с дешевым газом из России. Тогда Влах пообещала, что начнет переговоры с Россией о прямых поставках газа в Гагаузию, что удешевит газ. При этом после вступления в должность таких раговоров не было ни во время визитов в Россию, ни во время приездов российских делегаций в автономию.

Отметим, что на заседании НСГ 25 января депутаты решили создать группу, которая поедет в Москву на переговоры о возможных послаблениях на цену газа для автономии.

Больше новостей

Спыну: «В провале тендера в аэропорту виновата преступная группа “Шор”»

Министр инфраструктуры заявил, что аукцион по сдаче в аренду помещений в аэропорту Кишинева провалился во второй раз из-за того, что “преступная группировка “Шор” оказывала общественное

Read more >

Молодым педагогам увеличат пособие до 200 тысяч леев. Что потребуют взамен?

Ещё одна попытка убедить выпускников педагогических факультетов работать в школах. Минобразования сообщает, что увеличивает единовременное пособие молодым специалистам со 120 до 200 тысяч леев. Но

Read more >