В автономии прошел региональный диктант по гагаузскому языку, приуроченный к 100-летию рождения Диониса Танасоглу

Ежегодно Управлением образования Гагаузии и Научным исследовательским центром им. М. Маруневич проводится региональная акция «Genel Diktant Gagauz Dilindä». В этом году диктант провели как в режиме онлайн, так и оффлайн, а посвящен он был 100-летию со дня рождения гагаузского поэта Диониса Танасоглу. Площадкой для проведения оффлайн-акции стала гимназия им. Степана Курогло в Комрате. Заместитель главы Управления образования Гагаузии по воспитательной работе Анна Руссу рассказала, что целью диктанта является популяризация гагаузского языка, как неотъемлемой части духовного наследия гагаузского народа.  

Проведение всеобщего регионального диктанта на гагаузском языке является традицией в преддверии празднования Дня гагаузской письменности и языка «Ana Dilimiz». Как отметила замглавы Управления образования Гагаузии по воспитательной работе Анна Руссу, цель акции — показать, как важно беречь и сохранять родной язык.


«Основная цель акции — это конечно же популяризация родного гагаузского языка, демонстрация того что мы любим наш родной гагаузский язык, мы на нем говорим. Очередной раз хотим показать, что наши дети, наши учащиеся как бы нас не критиковали, не критиковали детей что они не говорят на гагаузском языке, они этот язык знают, на нем говорят. Да, есть населенные пункты, где меньше говорят, но все таки в большей степени преобладают учебные заведения, где дети отлично разговаривают на гагаузском языке так, как не говорят многие взрослые. Цель акции показать, что среди подрастающего поколения есть понимание, что родной язык нужно беречь, сохранять, на нем нужно говорить, его нужно любить и популяризировать», — рассказала Руссу.       

В этом году диктант посвящен жизнедеятельности и творческому пути прославленного гагаузского писателя, поэта, драматурга Диониса Танасоглу. 

Текст работы зачитывала учитель гагаузского языка гимназии им.Степана Курогло Вера Аракелян. По словам педагога, в Гагаузии много сильных учеников и такой диктант — хорошая возможность узнать свой уровень гагаузской грамматики. 


«Я считаю, что есть возможность посмотреть какими они знаниями, умениями, навыками владеют. Расширить свой кругозор и конечно для того, чтобы проверить себя, изучать и знать свой родной язык. Текст очень хороший, хорошо подобран материал. Хочу сказать, что он не такой сложный, поэтому наши учащиеся с этим текстом должны справиться очень хорошо», — отметила Аракелян. 

В акции принимали участие две категории населения — это учащиеся с 7 по 12 классы, а также жители автономии возрасте старше 20-ти лет. Школьники рассказывают, что решили принять участие в диктанте, чтобы лучше узнать свой уровень владения родным языком. 

Юлия Брашкова, ученица 9 класса лицея им. Д. Карачобан г.Комрат
«Я поставила себе цель достичь чего-то нового. Я участвовала в республиканской олимпиаде по гагаузскому языку и решила поставить себе новую цель. Надеюсь, что у меня получится занять какое-то место»

Елена Чебанова, ученица 8 класса гимназии с. Конгазчик

«Я решила попробовать свои знания, на сколько хорошо я знаю гагаузский язык и грамматику. Благодаря этому диктанту может школьники задумаются над изучением этого языка»

Виктория Беженар, ученица 11 класса лицея им. Д. Карачобан г. Комрат

«Мы решили, что нам нужно это написать, так как мы будем сдавать БАК по выбору гагаузский, чтобы попробовать свои знания, силы» 

Дарья Жежу, ученица 9 класса гимназии с.Конгазчик

«Я решила попробовать свои силы на гагаузском языке и узнать для себя что-то новое»

Предварительные результаты диктанта станут известны 21 апреля, после чего их опубликуют на сайте Управления образования Гагаузии. Позже, итоговые результаты с именами победителей станут известны 13 мая на церемонии награждения в рамках закрытия месячника, посвященного Дню гагаузского языка и письменности. 

В результате будут присуждены по три призовых места в каждой из двух возрастных категорий. 

Победители акции «Genel Diktant Gagauz Dilindä» будут награждены Почетными грамотами и денежными премиями: I  место – 1000 леев; II  место – 700 леев; III  место – 500 леев.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >