Как проекты ЕС помогают развивать предпринимательство в Гагаузии: История компании Sweetland и бизнес-ассоциации NEXT

За последние годы на территории Гагаузии было реализовано большое количество проектов, финансируемых Европейским союзом. Часть этой помощи касалась и поддержки предпринимательства. Одним из продуктов европейской помощи является Ассоциация Бизнесменов «Next», в которую входят около 30 предприятий из автономии. О том, как развиваются и объединяются в ассоциации местные предприниматели, в материале LAF. 

Сладкий край Гагаузия от компании Sweetland

Житель села Казаклия Георгий Кывыржик, чтобы прокормить семью, вынужден был уезжать на заработки в Россию. За годы работы на чужбине у него сформировалась мечта и желание иметь свое дело в родном селе. Сбыться мечте частично помог друг Георгия, который передал ему свою пасеку, и на протяжении года делился своим опытом. Получив свой первый урожай, на семейном совете было принято решение продать мед в Кишиневе. Для того чтобы выделиться на фоне других, придумали свой стиль, разработали линейку медовых продуктов — мед с разными наполнителями: с орехами, сухофруктами, цитрусовыми. Семья из Казаклии одной из первых начала использовать соцсети для продвижения и продаж меда. Продукты оказались востребованными, началась продажа. В 2017 году было зарегистрировано крестьянское хозяйство в селе Казаклия.

Фото: Sweetland

В 2018 году дочь Георгия освоила работу с шоколадом. Они решили расширяться и начать продажи шоколада ручной работы в Молдове. Так как через крестьянское хозяйство нельзя было заниматься производством и продажей шоколада, в 2019 году открыли компанию Sweetland SRL. Финансовый менеджер компании, сын Георгия, Виталий Кывыржик рассказал для LAF, что название возникло не случайно.

«На одной из встреч с предпринимателями наша мама высказала надежду, что Гагаузия и Молдова когда-нибудь станут “сладким краем”, своего рода землей обетованной. Помните, как в Библии сказано: “земля, где течет молоко и мед”. Так наше предприятие и получило название Sweetland — “сладкий край”, “сладкая земля”», — рассказал Виталий.

Фото: Sweetland

С 2018 года компания участвовала в таких европейских программах, как Поддержка развития сельского хозяйства и сельской местности (SARD), местной программе “Женщины в бизнесе”,  и проект по поддержке местных органов власти (SLPA). С их помощью удалось получить финансирование, приобрести необходимое начальное оборудование оборудование: прицеп, линию розлива, кремовалку. Европейские гранты сформировали в компании ответственность, дисциплинированность. 

Программы обязывают предпринимателя выполнять поставленные условия, в рамках проекта компания имеет бизнес-план, который помогает понять, какие результаты ожидают. 

«Также в рамках грантовых программ проводились тренинги, семинары, бизнес-нетворкинг — это большой опыт получения знаний, консультация с профессионалами, обмен опытом, которые сформировали Sweetland таким, какой он есть сейчас», – отметил Виталий. 

В настоящий момент у компании три направления деятельности. Первое — медовое, преимущественно, продажа меда с разными наполнителями, в том числе такой уникальный продукт как мед с апельсинами. Для производства закупаются свежие апельсины, компания их самостоятельно обрабатывает и дегидрирует. Медовые продукты продаются как через сайт, так и через коммерческие торговые сети Kaufland, Pegas, Nr1 и др.

Фото: Sweetland

Второе направление — шоколад ручной работы. Это работа только с премиальным бельгийским и французским сырьем. Настоящий натуральный шоколад очень капризный продукт, поэтому работа проводится только на заказ для корпоративных клиентов — изготовление шоколадных конфет и плиток для подарков, фуршетов. 

Третье направление — подарочные наборы. Сбор подарочных наборов под заказ с продуктами компании и продуктами партнеров. Для этого Sweetland производит даже деревянные ящики. Это направление курирует жена Виталия.

Торговые сети постоянно ищут новые и интересные продукты. В ряд торговых магазинов компания попала благодаря личному упорству. Виталий отметил, что работа с торговыми сетями — это более-менее стабильные и долгосрочные отношения.

 В настоящий момент продукты компании продаются только в Молдове, но в планах попасть на рынок Европейского союза. Для этого, по словам Виталия, нужно приложить существенные усилия и проделать большой объем работы. 

«Мы не ждем, когда нас заметят, а сами стучимся во все двери. Договариваемся, встречаемся, предлагаем, отправляем коммерческие предложения. Это большая и ежедневная работа. В некоторых случаях помогают друзья и партнеры. Например, ощутимую поддержку нам оказывает Ассоциация предпринимателей Гагаузии Next», — рассказал финансовый менеджер Sweetland.

Ассоциация бизнесменов в Гагаузии как еще один шаг к улучшению  предпринимательства в автономии 

В 2018 году при поддержке консультантов и экспертов программы SARD, финансируемой Европейским союзом, была организована ассоциация бизнесменов Гагаузии «Next». Сегодня в нее входят порядка 30 предпринимателей из разных сёл и городов региона: Конгаз, Комрат, Вулканешты, Чадыр-Лунга, Казаклия, Копчак, Чок-Майдан. Также в ассоциацию входят три компании из Кишинёва и две из Тараклийского района, которые заинтересованы во взаимоотношениях с гагаузскими предпринимателями.

Фото: Ассоциация Бизнесменов Гагаузии NEXT

Ассоциация занимается продвижением интересов предпринимателей в диалоге с местными, региональными и национальными органами власти; поиском дополнительных финансовых ресурсов для предпринимателей; информированием предпринимательского сообщества. Исполнительный директор ассоциации NEXT, Владимир Кара, рассказал, что в связи с тем, что не все предприниматели владеют румынским и английским языками было принято решение об открытии информационного сайта businesshub.md, который также финансируется Европейским союзом.

«Сегодня на сайте публикуются новости экономики в Гагаузии и Республике Молдова. Такой сайт необходим для того, чтобы бизнесмены были уведомлены об изменениях, новшествах в сфере предпринимательства. Все новости мы переводим и публикуем на русском языке», — отметил Владимир.

Чтобы вступить в ассоциацию, необязательно иметь какой-либо бизнес. Ассоциация готова принять и помочь реализовать идею будущего предпринимателя всевозможными способами — это написание проекта, поиск грантовых программ, помощь в ведении бизнеса на начальном этапе. 

«Больше всего всё зависит от желания предпринимателя. Наша задача решать проблемы предпринимателя — он должен прийти и рассказать нам о них. Тогда мы готовы работать, помогать, искать партнёров», — отметил исполнительный директор ассоциации.

Одним из примеров работы ассоциации предпринимателей NEXT является помощь её членам в выходе на прилавки ведущих сетевых магазинов Молдовы как Kaufland, N1, Linella и др. Для этого проводится встреча с партнёрами, презентуется компания и их продукт. В рамках проектов бизнес-сообщества проводятся обучающие тренинги, где эксперты рассказывают, как правильно упаковать свой бренд, как должен располагаться товар на прилавках. Помимо местного рынка NEXT планирует помочь предпринимателям выйти на международный прилавки. 

«Рынок Молдовы маленький, и мы хотим помочь компаниям, которые доросли до того уровня качеств и стандартов технологическом процессса, чтобы их можно было экспортировать на европейский и другие рынки мира. Для этого команда экспертов оценивает потенциал компании, формирует её экспортный профиль» — рассказал Владимир Кара.

Фото: Ассоциация Бизнесменов Гагаузии NEXT

В задачи ассоциации входит выявление проблем бизнес-сообщества с точки зрения законодательства, взаимоотношений с государственными органами, налогой, мэриями, управлениями, министерствами. Проводятся совещания, выявляются проблемы, структурируется и создается позиционный документ, который направляется в соответствующие государственные учреждения. 

По словам Владимира, не всегда предложения рассматриваются, но для решения проблем нужен постоянный диалог с властями. Особую роль в продвижении и помощи бизнес-среде, по его мнению, оказывают внешние партнеры Молдовы. 

«Европейский союз всегда открыт и  готов к сотрудничеству. Гранты, проекты, реализуемые ЕС помогают Республике Молдова достичь европейских стандартов в какой-либо сфере деятельности: будь то сельское хозяйство, туризм, промышленность», – подытожил Кара. 

Больше новостей

Глава Минюста: «Мы не можем автоматически объявить незаконными новые партии Шора»

Конституционный суд признал неконституционным с процессуальной точки зрения запрет на участие в местных выборах, примененный к членам бывшей партии “Шор”, сообщает realitatea.md. Министр юстиции Вероника Михайлова

Read more >