Министр труда: «Общая сумма компенсаций гражданам составит около 5 млрд леев»

Министр труда и социальной защиты Марчель Спатарь утверждает, что в холодный период года общая сумма, необходимая для выплат компенсаций гражданам, составит около 5 миллиардов леев, сообщает agora.

По словам чиновника, новый механизм будет направлен на лучшее распределение компенсаций. С этой целью власти будут запрашивать больше данных о способности населения справляться с новыми тарифами.

«В этом году понятно, что компенсационный бюджет будет увеличиваться, Минфин уже выделяет в 2,5 раза больше денег на компенсации в бюджетном планировании, чем в прошлом году, а число льготников увеличилось на восемь процентов», — сказал Спэтари.

Министр добавил, что в октябре-ноябре все домохозяйства пройдут регистрацию в информационной системе. Будет онлайн-форма, где можно будет декларировать номер места потребления, IDNP человека. Граждане также будут декларировать доходы, чтобы можно было определить, какой процент расходов домохозяйства уходит на энергию.

Напомним, что на заседании в четверг, 4 августа, НАРЭ утвердило  тариф в размере 22,99 лея с учетом НДС  за кубометр природного газа для бытовых потребителей.

Больше новостей

«Желтый код» ! Продолжается повышение уровня воды в реке Днестр

Новое метеорологическое предупреждение! Государственная гидрометеорологическая служба распространила гидрологическое предупреждение в связи со сбросом воды из Дубоссарского водохранилища, отмечает Noi.md. По данным ГГС, в связи с

Read more >