НСГ рассмотрит вопрос об отставке исполнительного комитета Гагаузии на ближайшем заседании

На ближайшем заседании Народного собрания Гагаузии (НСГ) рассмотря вопрос об отставке исполнительного комитета Гагаузии. Об этом стало известно после публикации повестки заседания на сайте гагаузского парламента. Само заседание пройдет в Доме культуры Комрата 21 октября.

Вопрос об отставке состава исполкома Гагаузии значится 8 в повестке. На том же заседании депутаты рассмотря вопрос “о структуре и персональном составе исполкома”.

Таким образом в один день депутаты должны будут принять отставку нынешнего состава исполкома, и принять новый. Такая необходимость возникла из-за того, что после выборов в НСГ, депутаты по закону должны принять новый состав исполкома. Однако ни в конце 2021 года, ни в 2022 это не было сделано. Нынешние члены исполкома имеют статус исполняющих обязанности.

Что касается состава исполкома, который в начале года предлагала глава Гагаузии Ирина Влах, то в нем не так много изменений, по сравнению с тем, который сейчас работает. Нынешний глава Управления строительства Иван Колиогло предложен на место первого заместителя председателя исполкома. Эта должность вакантна уже три года.

Еще одно изменение – это перевод главы Управления юстиции Виталия Деревенко на пост главы Управления финансов. С чем связан такой перевод экс-судьи в финансовое управление – неизвестно.

Напомним, что ранее 9 марта депутаты не захотели утверждать структуру исполкома. По их мнению, в нем слишком много управлений и других структур. Подробнее о том, как проходило обсуждение можно почитать ниже.

Больше новостей

Aaçlık 1946-1947 y.y. Gagauz halkın eceli (2 bölüm) Страшные воспоминания о голоде 1946-47 годов: свидетельство Ангелины Славиогло

🔴Жительница села Бешгиоз, Ангелина Славиогло, поделилась своими воспоминаниями о страшном голоде, который охватил Гагаузию в 1946-47 годах. Ее рассказ является ярким отражением ужасной реальности тех

Read more >

Одобрено правительством. Еще одна страна признает водительские удостоверения, выданные в Молдове

Молдова и Израиль будут взаимно признавать водительские удостоверения. Сегодня, 17 апреля, правительство утвердило соглашение, подписанное послом Ройтманом и представителями администрации Тель-Авива, и представит его в

Read more >

Бывший глава КС: референдум о вступлении в ЕС подтверждает необратимость европейского пути

Референдум о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу подтверждает необратимость европейского курса и вступления в зону европейских ценностей. Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил

Read more >