Анатолий Топал: в Чадыр-Лунгу в 2022 году инвестировано более 32 млн леев

Примар Чадыр-Лунги Анатолий Топал отчитался работе, о проделанной городской администрацией и мунсоветом в 2022-м году. По его словам, деятельность примарии в большей степени была ориентирована на поддержку социальных учреждений, уязвимых слоев населения и развитие городской инфраструктуры, сообщается на официальном сайте Чадыр-Лунги.

В частности, более 4 млн леев было выделено на ремонт, утепление стен, модернизацию отопительной системы, капитальный ремонт нескольких детских садов, а также на приобретение бытовой и другой техники, мебели, развивающих игр.   

Более 22,5 млн леев было выделено на капитальный ремонт местных дорог либо их участков и прилегающих к ним тротуаров, а также на благоустройство тротуарных дорожек в городском парке Победы.

Еще 4,5 млн леев было выделено на другие работы, как то:  реконструкция сцены и фонтана в парке Победы; установка уличного освещения в парке Победы и в городе; установка новых скамеек и урн; ремонт цоколя и помещений примарии; проведение работ совместно с ассоциациями жильцов многоэтажных домов; строительство раздевалок и гаража для спортивной школы; ремонт кресел, полов и сцены в Едином Культурном центре; др.

Более 2 млн леев было инвестировано в социальную сферу. Так, в Чадыр-Лунге продолжается ряд  важных и необходимых социальных программ: обеспечение малоимущих слоев населения «социальным» (бесплатным) хлебом; оказание определенным категориям горожан единовременной помощи за холодный период, по рождению ребенка, компенсации по воде и водоотведению, по юбилейным датам; оказание материальной помощи малоимущим; обслуживание одиноких пожилых людей на дому; выдача дров населению; др.

Завершая отчет, примар Анатолий Топал выразил благодарность экономическим агентам и горожанам за выплачиваемые в бюджет муниципия местные налоги и сборы.                                  

«Благодаря этому мы смогли развивать наш муниципий, реализовывать множество проектов, многие из которых, в том числе, за счет привлеченных внебюджетных средств. Но Чадыр-Лунга имеет право на большую поддержку со стороны властей Гагаузии в вопросах привлечения инвесторов и открытия новых рабочих мест и получения финансовых средств. Сегодня, такую поддержку, к большому сожалению, мы не ощущаем».

Анатолий Топал также выразил надежду, что следующий избранный башкан автономии «будет в своей деятельности уделять больше внимания вопросам децентрализации, в том числе, и финансовой, когда примарии будут наделены расширенными полномочиям и в вопросах прозрачного распределения финансовых средств по населенным пунктам Гагаузии». 

Фото: ceadir-lunga.md             

Больше новостей

На что в Молдове снизились цены

В Молдове в марте 2024 года цены производителей в промышленности снизились на 0,7%, по сравнению с предыдущим месяцем, передает Noi.md. Как сообщило Национальное бюро статистики,

Read more >