В Гагаузии появился первый русско-гагаузский словарь экономических терминов

В библиотеке Научно-исследовательского центра Гагаузии им. Марии Маруневич состоялась презентация «Русско-гагаузского словаря экономических терминов» – «Rus-gagauz sözlüü ekonomika terminneri», сообщается на странице НИЦ в Facebook.

Над словарем работали научные сотрудники, экономические эксперты и педагоги. Составителями являются: доктор филологии, старший научный исследователь НИЦ Гагаузии Сулак С.К, преподаватель Комратского госуниверситета Кюркчу В.И., и.о. зав.отделом терминологии НИЦ Гагаузии Кирякова Т.И.

Русско-гагаузский словарь экономических терминов содержит термины и понятия экономико-управленческой лексики и предназначен для работников таких сфер деятельности, как менеджмент, маркетинг, управление, производство, услуги, а также может использоваться для пополнения словарного запаса и расширения сферы применения гагаузского языка для любого желающего.

По словам представителей НИЦ, подобный словарь издается впервые и должен послужить основой в создании последующих отраслевых терминологических словарей в области экономики.

В презентации приняли участие преподаватели и студенты факультетов экономики и национальной культуры Комратского университета, библиотекари и специалисты в области экономики.

Издание вышло тиражом 300 экземпляров, работы по его выпуску в печать были профинансированы из средств Фонда по спасению гагаузского языка, запланированных  на 2022 год.

Новый словарь планируется распределить по библиотекам Гагаузии, экономическим агентам, КГУ, колледжам и институтам Республики Молдова.

Bülent Hünerli

Фото: Gagauz Bilim

Больше новостей

Focus. Виталий Кюркчу: “Возмещение контрибуции на коммерческие проекты – незаконно”

🔴Новый выпуск программы Focus с Виталием Гайдаржи. 👉Гость студии – Виталий Кюркчу, председатель Фонда стратегических инициатив Гагаузии. 🔎В программе обсудили следующие актуальные проблемы: ✅возмещение контрибуций

Read more >