Молдова еще не получила ответ Турции и Кипра об экстрадиции Плахотнюка

Генпрокуратура Молдовы запросила экстрадицию Владимира Плахотнюка у Кипра и Саудовской Аравии. Об этом генпрокурор Александр Стояногло сообщил на брифинге 22 октября, сообщает newsmaker.md.

Стояногло рассказал, что  Молдова еще не получила ответ от властей Турции по поводу экстрадиции Плахотнюка. Также Стояногло отметил, что Генпрокуратура запросила экстрадицию Плахотнюка из Кипра и Саудовской Аравии. Ответ от Кипра власти Молдовы тоже не получили. В свою очередь, власти Саудовской Аравии сообщили, что Плахотнюк не пересекал границу их страны.

О том, что Плахотнюк в Стамбуле, 28 сентября сообщил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. NM в тот же день обратился в МВД, чтобы узнать, есть ли у молдавских правоохранительных органов информация о местонахождении Плахотнюка. 29 сентября Генпрокуратура Молдовы официально запросила у Турции экстрадицию Плахотнюка.

Ранее Владимир Плахотнюк находился в США, информацию об этом подтвердило посольство США в Молдове. По данным сайта Службы таможенного и пограничного контроля США, Плахотнюк покинул США, вылетев из Майами 28 августа.

Напомним, что в середине июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года после смены власти в стране. Тогда он заявлял, что вынужден был покинуть страну из соображений безопасности. Против бывшего лидера Демпартии в Молдове заведено несколько уголовных дел, среди них и дело о «краже миллиарда». 

Фото: newsmaker.md

Больше новостей

Алайба о свободной торговле с ЕАСТ: «Открывает новые возможности для обширных рынков»

Компании, которые являются членами Европейской ассоциации свободной торговли и будут инвестировать в экономику Республики Молдова, получат определённые льготы, передает radiomoldova.md. По словам министра экономического развития и

Read more >

Майя Санду и Игорь Додон выйдут во второй тур президентских выборов, показывают данные Барометра iData

Если бы в следующее воскресенье состоялись президентские выборы, тогда 27,9% определившихся респондентов опроса, проведенного iData, проголосовали бы за Майю Санду, 13,3% – за Игоря Додона,

Read more >

Президент Майя Санду встретилась с представителями этнических меньшинств.

Майя Санду обсудила вопрос о проведении референдума о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу с представителями национальных меньшинств, об этом сообщаеться на сайте президентуры. На

Read more >