(Видео) Заключенный набросился с кулаками на сотрудника тюрьмы в Липканах. Выяснилось, что это не единичный случай

На видеоизображениях, опубликованных телеканалом «JurnalTV», видно, как заключенный из колонии №2 в Липканах подходит к охраннику, тот дает ему прикурить сигарету, после чего задержанный несколько раз бьет его кулаками и ногами. Сотрудник тюрьмы падает на землю, а заключенный продолжает его избивать. Как сообщает «JurnalTV», нападение задержанного на охранника произошло 11 марта 2018 года. Порталу ZdG также стало известно о недавнем случае, произошедшем 9 апреля, когда задержанный ударил заместителя начальника того же пенитенциарного учреждения в Липканах.

Видеоизображения избиения сотрудника тюрьмы были сняты камерами видеонаблюдения пенитенциарного учреждения №2 в селе Липканы 11 марта 2018 года.

Заключенный подходит к охраннику, который любезно закуривает ему сигарету. Далее следует удар, который задержанный наносит охраннику, который никак не реагирует. Он просто прикрыл лицо, а затем зашел в соседнее помещение и закрыл за собой дверь.

«Jurnal TV» обратился за разъяснениями к бывшему директору пенитенциарного учреждения Липкан Виталию Плэмэдялэ, который отказался разговаривать с журналистами, заявив: «Я не сообщаю подробностей по телефону». Позже он отказался от просьбы журналистов обсудить это в интервью, посоветовав обратиться в пресс-службу Национальной администрации пенитенциарных учреждений (НАПУ).

В четверг, 15 апреля, ZdG выяснила, что аналогичный случай произошел недавно в том же исправительном учреждении.

Согласно выписке из ежедневной сводки об оперативной ситуации в пенитенциарной системе, полученной ZdG, 9 апреля в 9:37 задержанный по имени Борис Короян «ударил кулаком по лицу слева заместителя начальника ПУ-2, комиссара юстиции Андрея Сокола».

«Тотчас же задержанный был обездвижен, ему заломили руки за спину. При этом были собраны материалы по ст. 273 УПК», – также сообщается в сводке НАПУ.

В четверг, 15 апреля, НАПУ выпустила пресс-релиз, в котором говорилось, что учреждение «сожалеет о таких инцидентах, не одобряет и не терпит поведения, противоречащего положениям закона в пенитенциарных учреждениях».

«Анализируя видеоизображения в отчете, мы обнаружили, что они датируются 2018 годом, и эти факты были задокументированы путем уведомления правоохранительных органов. В одном случае суд уже вынес решение, установив для агрессора дополнительный срок лишения свободы. НАПУ сожалеет о таких инцидентах, не одобряет и не приемлет поведение, противоречащее законам в пенитенциарных учреждениях. Для эффективного управления такими ситуациями организовано соответствующее документирование всех негативных инцидентов и подготовка персонала к таким действиям с использованием информирования ответственных государственных органов, чтобы привлечь виновных к ответственности», – говорится в пресс-релизе НАПУ.

На фоне утверждений о связях между руководителями НАПУ и лидерами преступного мира, недавно был задержан директор пенитенциарного учреждения №8-Брэнешты, Виорел Перчун. Несколькими днями ранее в этом пенитенциарном учреждении произошла драка между несколькими заключенными, некоторым из них потребовалась медицинская помощь.

Впоследствии был задержан и заместитель директора НАПУ Сергей Демченко. Он находится под уголовным преследованием по делу о злоупотреблении служебным положением в интересах преступной организации.

Больше новостей

Aaçlık 1946-1947 y.y. Gagauz halkın eceli (2 bölüm) Страшные воспоминания о голоде 1946-47 годов: свидетельство Ангелины Славиогло

🔴Жительница села Бешгиоз, Ангелина Славиогло, поделилась своими воспоминаниями о страшном голоде, который охватил Гагаузию в 1946-47 годах. Ее рассказ является ярким отражением ужасной реальности тех

Read more >

Одобрено правительством. Еще одна страна признает водительские удостоверения, выданные в Молдове

Молдова и Израиль будут взаимно признавать водительские удостоверения. Сегодня, 17 апреля, правительство утвердило соглашение, подписанное послом Ройтманом и представителями администрации Тель-Авива, и представит его в

Read more >

Бывший глава КС: референдум о вступлении в ЕС подтверждает необратимость европейского пути

Референдум о присоединении Республики Молдова к Европейскому союзу подтверждает необратимость европейского курса и вступления в зону европейских ценностей. Бывший председатель Конституционного суда Александру Тэнасе заявил

Read more >