“Урожай принадлежит им, но земля то наша”. В Копчаке во время уборки пшеницы произошел конфликт

В селе Копчак во время уборки пшеницы на одном из полей произошел конфликт между работниками сельхозлидера Валерия Манастырлы и колхоза “Победа”. В какой-то момент трактор Манастырлы протаранил два комбайна “Победы”. О том, почему произошел конфликт и как получилось, что колхоз “Победа” вырастил урожай на земле местного сельхозлидера, выясняла корреспондент laf.md Марина Николаева. 

Что случилось? 

Председатель колхоза “Победа”, Николай Драган в комментарии для laf.md рассказал, что предприятие засеяло поле семенами  пшеницы в октябре-ноябре прошлого года. Земля принадлежит квотчикам, жителям села Копчак. Они не предоставляли заявлений о том, что передают свои земли во владения лидера села Валерия Манастырлы.

“Мы зашли на это поле. В это время сын Валерия Манастырлы загородил нам путь с требованием освободить поле. Он предоставил акт, действующий с 15 марта и заверяющий, что поле находится в их владении. Естественно, я ответил, что мы должны убрать поле, только после этого оно перейдет в их собственность”, — рассказал Драган.

Председатель колхоза заявил, что в ноябре, когда производилась выдача зерна, никто не сказал, что будет забирать свои земли у колхоза. Поэтому еще в марте колхоз предложил закончить нынешний сельхозгод, а после оформления титулов передать  землю лидеру. 

“Урожай принадлежит им, но земля-то наша”

Советник села и арендатор земли, на которой случился конфликт Валерий Манастырлы рассказал для Laf.md, что колхоз “Победа” заранее получил соответствующие документы, чтобы не приступать к обработке полей, принадлежащих другим лидерам. 

“Колхоз заявил, что урожай принадлежит им, но земля-то наша. Они на нашей земле, на земле моих квотчиков, вырастили урожай, тогда им необходимо заплатить за аренду этой земли. Еще одним вариантом решения проблемы было то, чтобы они выдали зерно мне и я раздал бы квотчикам”, — сообщил Манастырлы. 

По его словам, председатель колхоза практически согласился с таким условием, но юрист колхоза заявил, что при подписании документов, колхоз согласится с тем, что они потеряли 310 квотчиков. Хотя все документы есть, акты подписаны, в совете утверждены все решения. 

Манастырлы сказал, что в момент, когда случился инцидент, его трактор преградил путь комбайнам, чтобы подписать документы о передаче 162 га земли или договор об аренде, но таранить комбайны они не планировали.

“Нам пришлось прибегнуть к худшему и случилось, то что случилось. У одного из комбайнов погнули какую-то жесть, но в тот же день он работал”, — сказал лидер.

Советник рассказал, что водителя трактора в тот же день закрыли в полиции на двое суток до выяснения обстоятельств, но ему необходимо продолжать уборку урожая как на полях, принадлежащих Манастырлы, так и на землях, которые находятся в его собственности. 

Отметим, что в Копчаке сложилась спорная ситуация из-за земли. Часть квотчиков решили уйти от колхоза “Победа” и передали землю другим сельхозлидерам. В том числе и Валерию Манастырлы. При этом, между колхозом “Победа” и квотчиками нет договора и люди не знают точно, где находится их земля. Это осложняет переход к другим сельхозлидерам. Именно подписания договоров требует от колхоза примэрия и большинство сельсоветников. 

Ранее мы писали о том, как подожгли технику Валерия Манастырлы. После этого прошел сход граждан с участием более 600 жителей Копчака, на котором обсудили сложившуюся ситуацию.

Некоторые обвинили в поджоге представителей колхоза “Победа”. В комментарии для laf.md руководитель предприятия Николай Драган опроверг обвинения.


Больше новостей